Паломническая поездка воспитанников воскресной школы храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине в Годеново и Переславль-Залесский

3 апреля 2021 года состоялась паломническая поездка воспитанников воскресной школы «Упование», при храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино, вместе с родителями и педагогами в село Годеново и Переславль-Залесский.

Храм Иоанна Златоуста села Годеново – первое направление поездки. Именно здесь находится великая православная святыня – Честной и Животворящий Крест Господень, сошедший с Неба в глуши ростовских болот и явленный простым пастухам в середине XV века. Крест почитается как чудотворный на протяжении вот уже шести веков. Для паломников было великим счастьем поклониться Животворящему Кресту Господню, помолиться перед ним, особенно в дни Великого поста и предстоящей Крестопоклонной недели.

Следующим направлением поездки стало село Антушково, где и сошел в 1423 году Нерукотворный Животворящий Крест Господень. В то время здесь было болото, но, как повествует сказание, увидев необыкновенный свет, пастухи, добравшись сюда, обнаружили стоящий в воздухе Животворящий Крест с образом Распятия Господня, а перед ним – образ чудотворца Николая со Святым Евангелием. Пастухи от страха упали как мертвые, но укрепляемые Божией силой услышали голос с Креста: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий. И кто с верою придет помолиться – будут многие исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради чудотворца Николая. И многие исцелятся». Здесь чудесным образом была построена сначала церковь, а потом храм святителя Николая Чудотворца с пределом Животворящего Креста. «И шла слава про чудеса Животворящего Креста и чудеса чудотворца Николая во многие страны».
Но после революции 1917 года Крестовоздвиженский храм был закрыт и разрушен. Богоборцы пытались уничтожить и Крест Господень, но промыслом Божьим и усердием благочестивых селян, Крест перенесли в храм Иоанна Златоуста. В конце 90-х годов усилиями игумена Бориса (Храмцова) начинается восстановление храма, основывается мужской монастырь в честь Сошествия Животворящего Креста Господня. Сейчас здесь находится великолепный каменный Крестовоздвиженский храм с пределами в честь святителя Николая, святых благоверных князей Бориса и Глеба и Покрова Пресвятой Богородицы, где хранится чудотворная копия Житвотворящего Креста.
Подкрепившись в трапезной, паломники отправились дальше – в город Переславль-Залесский в Свято-Никитский мужской монастырь, основанный 1000 лет назад, в XI веке. Это монастырь – крепость, он посвящен святому великомученику Никите Готфскому, жившему в IV веке. Обитель связана непосредственно с именем другого почитаемого святого – преподобного Никиты Столпника, Переславского чудотворца, житие которого рассказывает о том, как Господь призвал к покаянию жестокого сборщика податей Никиту. Последний, бросив все, ушел в монастырь, стал монахом, носил тяжёлые железные вериги и, выкопав глубокую круглую яму, до самой кончины своей, пребывая день и ночь в трудах, посте и молитве, с сердечным сокрушением просил у Господа Бога прощения своих грехов. За подвижническую жизнь и раскаяние Никита получил от Бога дар чудотворений. В обители монастыря покоятся мощи и вериги святого Никиты Столпника, помолившись перед которыми, паломники отправились дальше.
Последнее направление поездки – Феодоровский женский монастырь. Здесь в Введенской церкви хранится монастырская святыня – знаменитая чудотворная икона – Андрониковский образ Пресвятой Богородицы (литографическая копия). По преданию Андрониковская икона была написана евангелистом Лукой. Помолившись перед ней, паломники отправились обратно в Москву.