Архиепископ Егорьевский Матфей совершил Литургию Преждеосвященных Даров

20 марта 2020 года архиепископ Егорьевский Матфей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святых благоверных князей Петра и Февронии.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Влахернского округа г. Москвы, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино протоиерей Анатолий Родионов, настоятель храма свв. блгвв.  кн. Петра и кнг. Февронии  протоиерей Павел Гумеров и духовенство храма.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Павел Гумеров.

— От уныния нам дано оружие. В первую очередь, это молитва, когда мы просим у Бога  дать нам помощь, дать сил и укрепить нас в борьбе с этой страстью. Второе, это благодарность Богу за те обстоятельства, в которых мы находимся. Третье – это труд.  Дух уныния уходит от трудящегося человека. Нужно помогать добрыми делами, людям, которые находятся в тяжелых жизненных ситуациях, — отметил отец Павел.

В завершении богослужения, настоятель храма  отец Павел поблагодарил владыку Матфея за архипастырский визит, преподнеся в дар книжные подарочные издания.

— Пост внешний и пост внутренний должны быть соединены, как два крыла у птицы. Невозможно без совершения духовного поста, обходиться только телесным постом. Но и телесный пост тоже необходим, для того, чтобы усмирить свою плоть – отметил в проповеди архиепископ Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы.

no images were found