Архиепископ Егорьевский Матфей совершил вечернее богослужение  в Иверском соборе бывшего Николо-Перервинского монастыря

22 марта 2020 года в Иверском соборе бывшего Николо-Перервинского монастыря архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы, возглавил вечернее богослужение (Пассию) в сослужении духовенства храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик.

— Сегодня переживая вновь те события, которые были в конце земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, мы преклоняем свои главы со смирением и благодарим Его за то, что Он соделал наше Спасение,  за то, что Он безгранично милосерд к нам, за то, что Он нас милует и не дает погибнуть с нашими беззакониями, — отметил в своей проповеди ректор Перервинской семинарии протоиерей  Владимир Чувикин.

***

Па́ссия –(лат.«страдание») – неуставное богослужебное последование, последование которого сосредоточено на Страданиях Христа. Совершается в некоторых храмах Великим постом вечером четырёх воскресных дней.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, по две главы каждого Евангелия: на первой – (Мф.26Мф.27), на второй – (Мк.14Мк.15), на третьей – (Лк.22Лк.23), на четвертой – (Ин.18Ин.19). По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.

no images were found