Детский хор воскресной школы «У Салтыкова моста» принял участие в IV Всероссийском конкурсе-фестивале детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества»

В конкурсном состязании участвовали хоровые коллективы воскресных школ, православных гимназий, музыкальных школ, детских школ искусств и студий Москвы, МО, других регионов России и зарубежья.

Коллектив воскресной школы «У Салтыкова моста» храма Троицы Живоначальной в Лефортово исполнил рождественскую колядку, современную песню о зиме и русскую классическую хоровую музыку. (Руководитель хора — В.Е. Степанова, концертмейстер — Л. П. Показеева).

По итогам конкурса ребята получили приглашение выступить на фестивале духовной музыки в Зеленограде в феврале 2018 года.

Конкурс-фестиваль детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества» в этом году прошел уже в 4-й раз. Он стал продолжением традиции детско-юношеских событий в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе, когда с 2013 года за богослужениями самостоятельно, без поддержки основного хора Кафедрального собора, пел сводный детский хор воскресной школы Богоявленского собора и школы духовного пения храма св. мц. Татианы при МГУ.

На сегодняшний день важными задачами Всероссийского конкурса-фестиваля детских и юношеских хоров стало восстановление семейных и общественных традиций празднования Рождества Христова; знакомство с предрождественскими и рождественскими обрядово-музыкальными традициями, мировой христианской культурой и лучшими образцами русской хоровой культуры XIX-XX вв.; приобщение детей и юношества к певческой культуре славянских народов; создание условий для творческого общения и сотрудничества детских и юношеских хоровых коллективов; популяризация и развитие традиций хорового искусства и церковного пения в среде детских хоровых коллективов России.

Жюри конкурса-фестиваля формируется из ведущих педагогов Москвы, известных дирижеров и деятелей искусств.