«Говорить об объединении ради спасения человеческой жизни — это прямая задача Всемирного русского народного собора и самая важная цель»

Об этом в ходе пресс-конференции по итогам XX Всемирного русского народного собора сказал епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, заместитель главы ВРНС.

«Всемирный русский народный собор — это площадка, где могут обсуждаться темы, которые в светском обществе воспринимались бы по-другому», — сказал епископ Воскресенский Савва в своем выступлении в МИА «Россия сегодня». — «В данном случае главой Собора является Святейший Патриарх, и его слово — это своего рода повестка дня для всех нас — членов Президиума и участников Собора. Вместе с тем, его слово — это фундамент наших размышлений и руководство для принятия каких-то конкретных решений».

Архиерей отметил, что участие в Соборе стало для него событием года, которому предшествовала тщательная подготовка — заседания президиума, обсуждения темы. По мнению епископа Саввы, тема Собора, на первый взгляд, звучит несколько разделяюще: «Россия и Запад». Но тем не менее, вторая её часть: «Диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы», наоборот, объединяет.

«Я думаю, что причин для разъединения очень много в нашем мире. Мы все объединиться не можем, поскольку у каждого есть определенные территориальные сложности, политические вопросы друг к другу. Но говорить об объединении ради спасения человеческой жизни — это прямая задача Всемирного русского народного собора и самая важная цель», — сказал иерерх.

Епископ Савва добавил, что этой цели служит и сам глава ВРНС: «Мы с вами знаем, что в Гаване произошла историческая встреча Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска, целью которой являлось прекращение или ослабление гонений на христиан на Ближнем Востоке, в Сирии. Эта встреча послужила тому, чтобы западное общество и некоторые политики по-иному переосмыслили некоторые события, происходящие сейчас на Ближнем Востоке».

По словам епископа Саввы, до встречи в Гаване геноцид христиан некоторыми странами не признавался как таковой. «После этой исторической встречи поменялся ракурс отношения к христианам, к христианофобии, к гонениям», — отметил Владыка. Он также подчеркнул, что человеческая жизнь — это самая важная ценность: «Никто не имеет права забирать человеческую жизнь, ибо ее распорядителем является Господь Бог, Который эту жизнь и даровал».

Кроме того, епископ Савва раскрыл главный тезис соборного слова Святейшего Патриарха Кирилла, которым он заключил свое выступление на церемонии открытия и пленарном заседании XX Всемирного русского народного собора.  «Святейший Патриарх сказал, что важен диалог народов, направленный на восстановление ценностного единства, на созидание всечеловеческой цивилизации, основанной на десяти заповедях», — констатировал заместитель главы ВРНС, добавив, что этот важный тезис Предстоятеля Русской Православной Церкви станет основной целью и задачей на предстоящий год, до следующего заседания XXI Всемирного русского народного собора.