Хор православной гимназии «Люблино» стал лауреатом IX Московского фестиваля хоров воскресных школ

Хор православной гимназии «Люблино» (руководитель — Елизавета Викторовна Прохорова) при храме святого Апостола Андрея Первозванного в Люблине стал лауреатом IX Московского фестиваля хоров воскресных школ.

Фестиваль проводится ежегодно с 2012 года, с каждым разом расширяя географию участников и увеличивая количество зрителей. В этом году мероприятие прошло 15 ноября в Большом зале концертного комплекса «Зарядье» и было организовано Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Фондом содействия возрождению Синодального хора. В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой фестиваль впервые провели в онлайн-формате, что позволило и позволяет «побывать» на фестивале людям, находящимся практически в любой точке мира. На фестивале выступили лучшие хоровые коллективы православных школ и гимназий столицы, победители межрегиональных и городских конкурсов.

В рамках состоявшегося онлайн-концерта участники хора православной гимназии «Люблино» исполнили богослужебные песнопения «Достойно есть» (муз. П. Динева) и «Совет превечный» (муз. П. Чеснокова), а также песню «Детство» (муз. Ю. Чичкова, сл. М. Пляцковского).

Об истории и жизни хора рассказал его создатель — настоятель храма Апостола Андрея Первозванного в Люблине протоиерей Виктор Шкабурин:

«Православная певческая гимназия «Люблино» была организована на приходе св.ап. Андрея Первозванного в 2007 году. С самого начала было задумано соединение в учебном процессе трех компонентов: общеобразовательного, музыкального и духовного. Мы стремимся познакомить гимназистов с красотой православного богослужения через участие в нем в качестве певчих, чтецов и алтарников. Хор нашей гимназии регулярно поёт на воскресных и праздничных литургиях, а в двунадесятые праздники и на всенощных бдениях. Дети много времени находятся в церковной ограде, так как после учебных занятий они остаются после обеда для отдыха и выполнения домашних занятий в группе продлённого дня. В гимназии выработана стройная система преемственности от подготовительных кружков для детей 3-6 лет и младшего хора (1-3 классы) до концертного хора (4-9 классы). Концертный хор не ограничивается учебными занятиями и участием в богослужениях, но и ведёт активную концертно-просветительскую деятельность, выступая в домах престарелых, библиотеках и школах. Гимназический хор неоднократно становился победителем таких всероссийских и международных конкурсов, как «Светлая седмица», «В ожидании Рождества», «Пою Богу моему». Хор постоянный участник хоровых смотров-фестивалей воскресных школ. В гимназии учатся дети наших прихожан, окружённые любовью и заботой православных учителей и сотрудников. Каждая учебная неделя начинается с молебна, каждый урок начинается и завершается молитвой. Во всех девяти классах гимназии преподается Закон Божий. Дети занимаются в различных кружках — театральном, художественном и кружке технического моделирования. Они регулярно посещают музеи, выставки и концерты. За время существования гимназии состоялось четыре выпуска. Ребята получили профессиональные навыки певчих, благодаря чему многие из них поют на клиросах храмов нашего благочиния. Тех же, кто решил продолжить регентское образование, охотно принимают в Хоровое училище Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и другие учебные заведения. Главное же, что гимназисты воспринимают храм, как свой родной дом, а коллектив учащихся и преподавателей как вторую семью, снабжающую их духовным багажом для предстоящей жизни».

По словам художественного руководителя коллектива Елизаветы Прохоровой, юным участникам понравилась атмосфера конкурса, великолепный зал, творческое волнение. Дети возвращались с фестиваля радостные от сознания того, что их труд принёс свои плоды.

Посмотреть видеозапись фестиваля можно на можно на YouTube-канале православного портала jesus-portal.ru.