Хор воскресной школы «Малахит» при храме св. прав. Симеона Верхотурского в Марьине стал лауреатом VIII Московского фестиваля хоров воскресных школ

24 марта 2019 года в рамках Фестиваля юные прихожане строящегося марьинского храма выступили в Московском мультижанровом концертном зале на территории парка «Зарядье». 

Открыл Фестиваль Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова.

В программе прозвучали известные церковные песнопения, песни русских и зарубежных композиторов, обработки русских народных песен, классические хоровые произведения.

Под руководством дирижера Евгении Зайцевой Хор воскресной школы «Малахит» представил на суд зрителей два произведения — «Вечерняя молитва» на стихи М. Цветаевой и «Аллилуйя» Л. Коэна.

В Фестивале также приняли участие известные хоровые коллективы г. Москвы и Московской области: концертный хор «Славия» Детской музыкальной школы Щелковского муниципального района Московской области; концертный хор «Школы духовного пения» при храме св. мц. Татианы при МГУ; Ушаковский хор мальчиков и юношей детской церковной музыкальной школы Успенского храма г. Красногорска; Хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

Основными зрителями стали дети из неблагополучных и социально незащищенных слоев населения, многодетные семьи столицы.

В финале всем участникам вручили почетные дипломы и памятные подарки. Завершился фестиваль совместным исполнением песни «А я иду шагаю по Москве».

В комментариях воспитанников воскресной школы «Малахит» и их родителей отмечалось, что участие в Фестивале наравне с лучшими коллективами Москвы и Московской области стало особой милостью Божией для приходской общины храма св. прав. Симеона Верхотурского в Марьине,  и по-настоящему бесценным опытом для юных исполнителей. Звучали также слова благодарности в адрес настоятеля храма, директора воскресной школы и педагога по хоровому пению, благодаря которым ребята имеют возможность творчески развиваться и принимать участие в подобных мероприятиях.

Хор воскресной школы «Малахит» при храме св. прав. Симеона Верхотурского в Марьине стал лауреатом VIII Московского фестиваля хоров воскресных школ

***

Молодежный хоровой форум проводится ежегодно с 2012 года. Его главной целью является приобщение молодежи к духовному наследию, сохранение и развитие традиций хорового искусства, церковного песнопения в России.

В Фестивале принимают участие лучшие хоровые коллективы православных школ и гимназий столицы, победители межрегиональных и городских конкурсов. В этом году в нем приняли участие более 300 детей. 

Мероприятие организовано Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Фондом содействия возрождению Синодального хора при поддержке компаний «Юнипро» и «Северсталь».

В качестве партнера Фестиваля традиционно выступает Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Пресс-служба Юго-Восточного викариатства