Храм благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском готовится к Великому освящению

Как сообщил куратор Программы строительства православных храмов в Москве, депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, возможно, 7 сентября 2019 года, в День города, состоится освящение храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском.

«Это уникальный храмовый комплекс, в котором хранится частица мощей святого Андрея Боголюбского, переданная приходу в дар Владимирской епархией в 2017 году. Храм возведен всего за два года. Последним «штрихом» была установка и наполнение иконостаса. Сегодня все работы закончены, храм готовится к чину великого освящения», — В.И. Ресин.

На юго-востоке Москвы проживают более одного миллиона человек, и, как отметил В.И. Ресин, «потребность населения в храмах велика».

Четыре года назад здесь, на пересечении Волгоградского проспекта, Волжского бульвара и улицы Окской, был построен деревянный храм — первый в столице, посвященный благоверному князю Андрею Боголюбскому. Два года спустя был совершен чин закладки капсулы с архиерейской грамотой в основание большого каменного храма. В июле текущего года храм был поставлен на кадастровый учет.

Всего в рамках Программы строительства храмов в Юго-Восточном викариатстве ведется работа по 20 земельным участкам. На сегодняшний день четыре храма введены в эксплуатацию, шесть храмов строятся, два находятся в стадии подготовки к строительству, пять — в стадии проектирования.

Финансово-хозяйственное управление