Прихожане Князь-Владимирского храма посетили Ново-Иерусалимский и Борисоглебский Аносин монастыри

Сопровождали паломников настоятель храма, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко и диакон Александр Шмат.

Первой остановкой на пути следования паломников стал Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь. С благословения матушки игумении Марии (Солодовниковой) одна из сестер монастыря – инокиня Иулиания – провела увлекательную экскурсию для московских паломников.

История возникновения и развития монастыря, роль обители в возрождении женского общежительного монашества в ХIX в., печальная участь сестер и храмов монастыря в советское лихолетье в рассказе матушки Иулиании предстали в неразрывной связи с пониманием необходимости для каждого православного христианина следования за Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом трудным и узким путем личного крестоношения.

Затем паломники направились в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь – детище Святейшего патриарха Никона, царя Алексея Михайловича Тишайшего и его преемников из царственного дома Романовых.

Ново-Иерусалимский монастырь был построен с целью создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова, не подвергаясь дорогостоящему и небезопасному путешествию на Ближний Восток.

В годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими захватчиками монастырю был причинён большой вред — Воскресенский собор обители был взорван, повреждены были и многие другие святыни. В настоящее время средствами Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря обитель возрождена в ее былом благолепии и величии.

Посещение Воскресенского собора обители, окрестностей монастыря, повторяющих евангельскую топографию Святой Земли, пробудило в сердцах и умах паломников мысли и переживания о последних днях земной жизни Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его сошествии во ад и славном Воскресении из мертвых.

Посетив скит патриарха Никона в Гефсиманском саду на реке Иордан и святой источник, названный патриархом Силоамской купелью, паломники отправились в обратный путь.