«Княжичи» посетили Николо-Перервинскую обитель

Воспитанники 3-го и 4-го классов детской воскресной школы храма святого Андрея Боголюбского на Волжском познакомились с достопримечательностями древнего монастыря.

Экскурсию для гостей провел студент Перервинской духовной семинарии Борис Умаров, который рассказал детям об истории храмов монастыря, современных чудесах, а также об особенностях учебы в духовных школах

Мало кто знает, что Иверский собор Перервы, воздвигнутый в начале ХХ века, является одним из самых больших в Москве. Его высота вместе с крестом достигает 70 метров. В советское время в нем располагался завод, а в 90-е годы его вернули Церкви. Теперь на территории монастыря действуют четыре храма, семинария, несколько корпусов общежития, рядом с обителью находится православная гимназия. У монастыря есть свое небольшое хозяйство – огород, теплицы, питомник. Увидеть все это своими глазами воспитанников воскресной школы пригласили летом.

Экскурсия очень понравилась и детям, и их родителям. «Посещение Николо-Перервинского монастыря стало традиционным для нашей школы, —  рассказывает настоятель строящегося храма на Волжском иерей Кирилл Краев. – Обитель находится сравнительно недалеко от нашего храма. И здесь нас всегда очень приветливо встречает настоятель храмов монастыря, ректор Перервинской семинарии отец Владимир».

Пресс-служба викариатств и благочиния