«Малахитовцы» отправились в паломничество по монастырям Радонежской земли

Ежегодно Воскресная школа начинает новый учебный год с паломнической поездки в Хотьково и Сергиев Посад.

«Мы сугубо прибегаем к молитвенной помощи небесных покровителей преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии Радонежских, ведь именно в честь этих святых освящен наш деревянный храм в Марьине», — рассказывает настоятель храма иерей Александр Герего.

Во время поездки в автобусе не было свободных мест. В путь отправились более 50 человек. Экскурсовод рассказал ребятам о временах преподобного Сергия Радонежского, о Куликовской битве и благочестивой чете боярина Кирилла и Марии, к которым по завету преподобного Сергия паломники приехали вначале.

После молитвы у Креста, который установлен на месте погребения рода Сергиева, в Покровском храме паломники поклонились мощам преподобных Кирилла и Марии. После соборной молитвы, всех присутствующих помазали святым елеем из неугасимой лампады, висящей над ракой святых. Этот день выдался особенно тёплым и солнечным и очарованные красотой золотой осени ребята не хотели уезжать из монастыря.

В Троице-Сергиевой Лавре в этот день было большое количество паломников. Оказавшись в Троицком соборе, где покоятся в величественной раке мощи игумена земли Русской, замираешь, чувствуя, что батюшка Сергий слышит все прошения, с любовью глядя на пришедших.

Затем паломники спустились в Серапионову палату – место явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию. Сейчас там находится более тысячи мощей угодников Божиих.

Преподобный Сергий не оставил никого из ребят без утешения и духовных подарков — каждому паломнику подарили Святое Евангелие и акафист преподобному.

Попрощавшись с Лаврой, ребята направились в Гефсиманский Черниговский скит. С благоговением паломники молились перед чудотворным образом Божией Матери «Черниговская Гефсиманская». Иерей Александр Герего прочитал акафист чудотворной иконе и молитву преподобному Варнаве Гефсиманскому, мощи которого покоятся в этом скиту. Вспоминая свои семинарские годы, отец  Александр рассказал, что он часто посещал это святое место и упомянул, что раньше в пещерном храме на стенах сохранялись старинные росписи святых, которые были подвержены осквернению богоборцами, желающими стереть с лица земли Православную веру. Но Господь поругаем не бывает и теперь древний собор встречает всех новой росписью.

По окончании поездки группа посетила монастырь, основанный митрополитом Платоном Левшиным. Эта обитель удивляет своей архитектурой. В центре храма Преображения Господня находится мраморная гора, укрывающая иконостас и украшенная множеством живых цветов. Эта гора символизирует святой Фавор. Замысел в том, что она возводит всех желающих причаститься Святых Христовых Таин с нижнего предела храма в верхний. Таким образом в камне осуществили главную идею митрополита Платона: «Без Преображения – нет Воскресения».

В радостном настроении и с упованием на помощь святых школьники возвратились в Москву.