«Малахитовцы» рассказали школьникам о том, как и благодаря кому появилась на свет печатная книга

В преддверии Дня православной книги воскресная школа храма в честь св. прав. Симеона Верхотурского посетила Марьинскую школу № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы.

Гости и участники мероприятия собрались в актовом зале. Традиционно, как и любое благое дело на Руси, праздник начался совместной молитвой. после чего настоятель храма в честь св. прав. Симеона Верхотурского иерей Александр Герего поздравил собравшихся с наступающим праздником, рассказав об истоках его зарождения, и, в частности, о первопечатнике Иване Федорове, «благодаря которому сегодня у нас на столах могут лежать не только многочисленные гаджеты, но и печатные книги».

После зрителям была предложена возможность совершить увлекательное путешествие во времени и встретиться с первопечатником «лично». Воспитанники ВШ «Малахит» представили всем собравшим ся отрывки из фильма «Первопечатник Иван Федоров», а также тематическую постановку о деянии первопечатника, в которой было рассказано о первой печатной книге «Апостол». Один из «малахитовцев» прочитал несколько строк из этой святой книги. Кроме того, в этот день со сцены прозвучали стихи известной детской писательницы Натальи Петровны Кончаловской «Мастер Федоров Иван и его печатный стан», несколько вокальных произведений в исполнении концертного хора ВШ «Малахит»: гимн православия «Вера наша – православна» на сербском языке, «Гимн Кириллу и Мефодию», песня «Земля русская».

Также для знакомства школьников со старинной православной книгой здесь же в актовом зале, была организована выставка старинных книг на церковно-славянском языке. На ней были представлены старинные издания «Евангелие», «Апостол», «Жития святых», «Псалтирь» и других православных книг. Все желающие могли не только посмотреть, но и  прикоснуться к этим великим книгам.

В финале мероприятия отец Александр отметил, что «книги, которые издавал Иван Федоров, имели в основном духовно-религиозное содержание. Они помогали людям не только приобщиться к православной традиции, но и научиться различать добро и зло, понять, что такое любовь, прощение, милосердие, забота и многое другое. Всему этому и многому другому продолжает учить нас православная книга и по сей день…»

Шестиклассники тепло встретили своих гостей, внимательно следили за всем происходящим на сцене и активно аплодировали по завершении мероприятия. На прощание всем школьникам была вручена в подарок особая книга – объединенное издание «Нового Завета» и «Псалтирь». Дети с благодарностью принимали подарок. Одни начинали с интересом изучать книгу, другие с трепетом прижимали ее к груди, но никто не остался равнодушным к происходящему в этот день в зале.

Информационная справка:

День православной книги регулярно празднуется в России по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 марта вот уже на протяжении 8 лет. Дата эта была выбрана неслучайно. Ведь 1 марта 1564 года (по старому стилю), т.е. 14 марта (по новому) на Руси первопечатником Иваном Федоровым была выпущена первая печатная книга «Апостол». И основной задачей данного праздника является привлечение общественности, и особенно подрастающего поколения, к нравственной и духовной литературе.