Марьинцы поздравили сотрудников ОМОН Росгвардии с 29-летием со дня образования подразделения

В состав делегации из района Марьино г. Москвы вошел настоятель строящегося храма святых мучеников Анатолия и Протолеона Патриаршего подворья в Марьине иерей Виталий Ульянов.

Священнослужитель обратился со словом поздравления к служащим в этих подразделениях правопорядка. Память погибших при исполнении служебного долга собравшиеся почтили минутой молчания. Отличившимся офицерам и бойцам вручили ведомственные награды и грамоты.

По завершении официальной части были объявлены показательные выступления сотрудников ОМОНа Росгвардии на водном, воздушном и железнодорожном транспорте, в ходе которых они продемонстрировали свое мастерство, показав захват здания с использованием высотных приспособлений, тактику ведения боя с использованием спецоружия, навыки рукопашного боя.

На празднике присутствовали кадеты Марьинских школ № 1394 и № 1716, для которых был организован «Урок мужества». Учащиеся смогли пообщаться с теми, кто непосредственно обеспечивает охрану общественного порядка и общественную безопасность в городе, познакомились с особенностями профессии, экипировкой и техникой Росгвардии.

В завершение встречи гостей ожидали угощения, приготовленные на полевой кухне.

В октябре во многих городах России, где дислоцированы мобильные отряды специального назначения, традиционно проходят торжественные мероприятия, в ходе которых чествуют наиболее отличившихся спецназовцев, организуются встречи с ветеранами ОМОНа, семьями погибших сотрудников. 

Отряды мобильных особого назначения (ОМОН) – спецподразделений Росгвардии, предназначены для обеспечения правопорядка и общественной безопасности, борьбы с терроризмом, организованной преступностью и выполнения других специальных задач. 3 октября — праздник для всех, кто в разные годы проходил службу в этих подразделениях правопорядка вне зависимости от званий, должностей и выслуги лет, а также действующих сотрудников. 

Пресс-служба викариатств и благочиния