Настоятель храма блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском провел уроки в школах района Текстильщики

Тематические занятия прошли в преддверии Дня народного единства в 4-х и 5-х классах ГБОУ СОШ №482, №484 и №687.

Священник Кирилл Краев, настоятель храма Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы, рассказал детям об истории праздника и о роли Православной Церкви в преодолении Смуты и противостоянии внешнему врагу.

Большая заслуга в преодолении Смутного времени принадлежит Патриарху Ермогену (+ 1612), письма которого вдохновили нижегородцев Минина и Пожарского встать на защиту Отечества. Своим личным примером Патриарх показал русским людям, что нужно быть верными Богу и отчизне до самой смерти (сам он, молясь, умер от голода в заточении). Не случайно в рядах народного ополчения оказалась чудотворная икона Божией Матери «Казанская», перед которой молился Священномученик Ермоген, будучи еще простым казанским священником. Героический пример показали и монахи Троице-Сергиева монастыря, которых 16 месяцев держали в осаде польские войска, не сломив духа православных иноков.

Ученики ознакомились с презентацией. По обоюдному мнению священника и учащихся, победить народу удалось не только при помощи единства, мужества и веры, но и при помощи Бога и Пресвятой Богородицы. Ребята не только отвечали на вопросы, но и сами могли задать вопрос священнику.

Отец Кирилл пожелал учащимся быть едиными и помогать друг другу. «Если не придем на помощь тому, кто оказался в беде сегодня, то, несомненно, завтра эта беда может дойти и до нас самих», — отметил священнослужитель. Также, в преддверии каникул, священник пожелал детям хорошо отдохнуть перед новой четвертью.