Настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М. А. Шолохова принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ПКУ

Иерей Марк Кравченко благословил открытие церемонии выпуска, которая традиционно состояла из основных элементов армейского протокола и традиционных казачьих обрядов.

Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации иерей Марк Кравченко прочел «Царю Небесный…» и молитву из последования Молебна перед началом всякого благого дела и окропил выпускников и гостей праздника святой водой.

Студенты-казаки МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) получили не только дипломы об окончании вуза, но и погоны в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Дипломы казакам вручали Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Дмитриевич Беглов, атаман Центрального казачьего войска казачий генерал Иван Кузьмич Миронов, священник Марк Кравченко и другие почетные гости.

«Несколько лет назад было принято важное и, как показала жизнь, правильное решение – создать на базе тогда довольно слабого пищевого института первый казачий университет, – приветствовала собравшихся Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, – За четыре года университет проделал огромную работу, и сегодня он занимает по всем показателям очень высокие позиции». Это, по словам министра, безусловно, заслуга ректора Валентины Ивановой и преподавателей ВУЗа. «Я знаю, что большинство из вас вернется в свои города, чтобы работать, и служить именно во благо нашей Родины, – обратилась Ольга Юрьевна непосредственно к выпускникам, – Кто-то остается в науке, и это тоже очень важно, потому что мы должны сделать большой рывок в области нашей пищевой промышленности, и я не сомневаюсь, что вам это удастся, потому что вы возрасли в первоклассных специалистов, а ваши красные дипломы – тому подтверждение».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Дмитриевич Беглов сказал о том, что наша страна должна выглядеть достойно не только на международных площадках, но и внутри. Поэтому очень важно, чтобы молодые люди в своих родных городах и селах смогли найти применение тем знаниям и навыкам, которые они получили в стенах университета. «Знания и профессия конечно очень важны, но еще важнее – любовь к нашему Отечеству,а это у всех казаков в крови,» – заключил Александр Дмитриевич.

Глава федерального агентства по делам национальностей Игорь Вячеславович Баринов в своем обращении к выпускникам тоже говорил о важном преимуществе казаков: «Вы не понаслышке знаете, что такое честь, долг перед Родиной, традиционные ценности, и это поможет вам сделать правильный выбор».

Ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ) Валентина Николаевна Иванова рассказала о том, что в 2017 году университет выпустил большой отряд специалистов, «но те, кто стоит сегодня на Поклонной горе, – особенные, потому что это ребята, приехавшие учиться в столицу со всей страны, они представляют семь казачьих войск России».

По материалам официального сайта 
Первого казачьего университета