Помощник председателя ФХУ провел совещание по вопросам подготовки к строительству храма благоверных Петра и Февронии в Марьине

5 февраля в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел расширенное совещание по вопросам подготовки к началу строительства храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром.

В совещании приняли участие заместитель генерального директора СК «Стандарт М» Владимир Михайлович Яров; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская и инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ Иван Иванович Шавлов.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с проектированием сетей (необходимо срочно обновить технические условия), вопросы финансирования и процедуры получения разрешения на строительство.

Проектировщиком храма выступает ООО «СТИЛЬ-А». Архитектурное решение представляет собой современное прочтение традиций псковской и новгородской школ храмового зодчества. Храм спроектирован с малым приделом и со звонницей. Вместимость — 500 человек.

Высота храма по верху креста: 25,68 метров.

Высота храма от уровня земли составляет 26,73 метров.

Общая площадь помещений храма: 590,3 кв.м.

Общая площадь для молящихся: 311,3 кв.м. Полезная высота этажа от пола до перекрытия:

В притворе – 3,98 м;

В центральной части храма – 12,26 м;

В алтарной части – 7,35 м;

В малом приделе – 4,68 м;

В подклете – 3,15 м;

В звоннице – 2,84 м.

Конструкция здания храма и ограды предусматривается из полнотелого кирпича. Фасады храма — из забеленного кирпича, цоколь — из доломита и известняка. Кровля изломанная, утепленная, с внешним водостоком.

***

В 2014 году трудами и молитвами общины на приходе построен храм на 250 человек и двухэтажный дом причта по принципу быстровозводимых зданий.

Проектировал сам настоятель, взяв за основу временный храм святой Татианы Римской в Люблине и деревянные храмы России со ступенчатыми крышами и небольшими золотыми куполами. Прихожане сами настилали полы, сами сделали иконостас. В доме причта работает воскресная школа, проходят встречи с молодежью.