Председатель Финансово-хозяйственного управления согласовал АГР храма мученика Андрея Стратилата в Люблине

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий согласовал Архитектурно-градостроительное решение храма мученика Андрея Стратилата в Люблине. Адрес: ЮВАО, ул. Маршала Кожедуба, вл. 14.

Проектировщик: ООО «Эра Проект».

По проекту здание храма состоится из двух частей: самого храма и пристроенной к нему колокольни. Размеры здания в осях: 20,63 х 19,72 м. Высота: 29,8 м.

Основная часть храма представляет собой прямоугольный объем. По центру — четыре столба. Перекрытием служат крестообразно расположенные цилиндрические своды. Над центральной частью, на подпружных арках, возвышается барабан с куполом.

Структура храма трехчастная: притвор, средняя часть (молельный зал), алтарь. Средняя часть храма имеет квадратную в плане форму. С севера, запада и юга к ней примыкают притворы. Основной вход в здание организован через западный притвор, в котором запроектировано место для церковной лавки с подсобным помещением.

Естественное освещение средней части храма осуществляется через оконные и витражные проемы в наружных стенах, а также через проемы в барабане купола. Витражные проемы выполняются из цветного стекла. Тема композиций — евангельские сюжеты.

Формы сводов, арок, глав, завершений оконных и дверных проемов округлые. Уровень пола храма приподнят над уровнем земли.

Шатровая колокольня расположена с северо-западной стороны храма. Имеет квадратную в плане форму с тремя уровнями. Третий уровень трансформируется в восьмерик. Во втором и третьем уровне предполагаются колокола.

Система организации освещения нижнего уровня колокольни, который является теплой зоной, предусматривает устройство в наружных стенах нескольких небольших оконных проемов.

Под зданием храма запроектирован технический этаж для размещения инженерного оборудования.

Финансово-хозяйственное управление