Приход храма Саввы Освященного в Люблино отметил 5-летие

12 ноября 2019, архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы, совершил Божественную литургию в храме преподобного Саввы Освященного в Люблино. В этот день исполнилось 5 лет со дня освящения храма.

Ему сослужили протоиерей Владимир Чувикин, настоятель храмов Патриаршего подворья храмов б. Николо-Перервинского монастыря; священник Георгий Иванов, настоятель храма Саввы Освященного в Люблино; священник Дмитрий Бобков, настоятель храма святителя Димитрия Ростовского на Рязанке; священник Виталий Ульянов, настоятель храма святых мучеников Анатолия и Протолеона на Братитславской, ответственный за строительство в Юго-Восточном викариатстве; священник Евгений Толмачев, и.о. настоятеля храма преподобного Паисия Святогорца в Выхино; протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском; клирики Юго-Восточного викариатства.

На запричастном стихе проповедь произнес священник Евгений Толмачев.

После Литургии состоялся крестный ход.

По окончании священник Георгий Иванов поприветствовал Владыку.

Архиепископ Матфей обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Монашество, это особый вид жития. Люди, посвящающие себя этому служению, отрекаются от мира, от всего земного, уходят в места безлюдные дабы подвизаться и глубже познать свою немощь, бороться со своими страстями, бороться с диаволом и его служителями, которые искушают нас ежедневно, ежечасно. И мы знаем, что монашество зародилось ещё в начале четвертого века. Общежительный монастырь основал преподобный Пахомий Великий. Скитское житие основал преподробный Антоний Великий. Преподобный Савва Освященный стал их последователем. Оставил для нас не только образ жития для монашествующих многих поколений, но и богослужебный устав.

Из проповеди архиепископа Егорьевского Матфея.

После архиепископ Матфей осмотрел работы по обустройству фундамента для строительства постоянного храма в честь апостолов Петра и Павла.