Проповедь епископа Воскресенского Саввы на литургии Преждеосвященных Даров в день памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи

9 марта 2018 года наместник Новоспасского монастыря возглавил богослужение в Покровском храме обители.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

«Покайтеся, ибо приблизилось Царствие Небесное!» (Мф. 3.2) – С такими словами обратился некогда великий пророк Иоанн Предтеча к людям, которые ждали утешения Израилева, но не понимали, что Господь Иисус Христос уже пришел. Как мы с вами знаем из Священного Писания, Иоанн Предтеча пришел в этот мир уготовать путь Господу, прямыми сделать стези Его (Мф. 3.3). Что значит «уготовать путь Господу»? – это означало призвать народ Израилев к покаянию. Чтобы люди могли осознать свою греховность, отвратиться от внешнего, фарисейского отношения к спасению, и чтобы они могли иметь внутреннее смиренное и сокрушенное сердце. Некоторые из слушавших Предтечу действительно искренне обратились к покаянию, и для многих из них крещение в водах Иордана стало свидетельством их изменения, очищения от грехов. Иоанн Предтеча крестил многих. Его крещение было крещением в покаяние через погружение в воду Иорданскую, и отличалось от того крещения, которое совершается ныне над людьми, которые сочетаются Иисусу Христу Святым Духом: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф. 3.11), — говорил святой Иоанн приходившим к нему. Но, тем не менее, это внешнее очищение в водах Иорданских свидетельствовало о многом. И мы с вами знаем также из Священного Писания, что среди приходивших на Иордан были и такие, которые как бы «на всякий случай», без искреннего покаяния, по расчету приступали к крещению и слушали слова Крестителя о покаянии. Такие фарисеи размышляли: а вдруг действительно придет Тот, Кому уготовляется путь Господень?

Мы знаем о судьбе великого Иоанна Предтечи. Он был последним пророком Ветхого Завета и первым пророком Завета Нового. И он был своего рода свидетелем за Христа, и пострадал за это, его глава была усечена.

И сегодня мы вспоминаем первое и второе обретение его главы. Его честная глава и доныне остается для нас напоминанием от Иоанна Предтечи о покаянии.

Эта честная глава была явлена миру, дважды обретена. Во дни гонений на христиан Иродиада оставила эту главу в непотребном месте в Севастии. Жена одного знатного вельможи выкрала эту главу и сохранила ее у себя, спрятав на Елеонской горе. И однажды глава Предтечи была обретена знатным вельможей. Он построил храм, и долгое время глава там хранилась. Перед своей смертью вельможа также ее спрятал, ограждая от поруганий. Через некоторое время, во времена Константина Великого, Иоанн Предтеча приснился двум нерадивым монахам и указал место захоронения свой главы. Монахи забрали сосуд с честной главой, но вели себя безрассудно, лениво. Им встретился человек, и ему была уготована милость от Бога – монахи поручили ему нести сосуд с главой. Во сне путнику явился Иоанн Предтеча и сказал, чтобы тот убежал от монахов с этим сосудом. И вот, спустя некоторое время, эта глава милостью и промышлением Божиим оказалась у священника Евстафия, а затем была сохранена благочестивыми людьми до наших дней.

Его призыв к покаянию актуален и в наши дни. И нам с вами не хватает этого покаяния. Мы пытаемся исповедовать грехи — и большей частью ввергаемся вновь в более тяжкие. Почему? Потому что Царство Божие силою берется. И кто применяет усилие, тот получает это Царство Божие. Но мы же с вами не хотим применять никаких усилий, поскольку в нас сильны лень, нерадение. Мы подвержены соблазнам мира сего — и не пытаемся ограждать себя от них. Но вот пример Иоанна Предтечи для нас с вами перед глазами. Это тот человек, который посвятил Богу всю свою жизнь без остатка, который бесстрашно призывал к покаянию и свидетельствовал о Христе, даже уже находясь в темнице. Так пусть заветные слова Иоанна Предтечи коснутся и нашего сердца, чтобы, особенно в дни Великого Поста, мы как можно чаще приступали к таинству покаяния. И, вспоминая великого Иоанна Предтечу, вспоминали и то, что он некогда очищал в водах Иорданских всякого человека, приходящего к нему с покаянием.

Да поможет нам Господь Бог молитвами великого и славного Пророка и Предтечи, Крестителя Господня Иоанна!

С праздником!