Проповедь Преосвященного Саввы, епископа Воскресенского, в Неделю о самаряныне в храме святых мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине

Христос воскресе! В сегодняшнем Евангелии мы с вами слышали повествование о беседе Христа с самарянкой.

Я думаю, что эту евангельскую историю вы знаете, она довольно известна. И для нас она имеет особое значение, так так здесь мы слышим самые важные, наверно, слова, которые произносит Господь наш Иисус Христос о том, что уже наступило то время, когда мы будем покланяться Богу в духе и истине, а не так как это было в ветхозаветные времена, когда покланялись только в храме царя Соломона, который был построен и украшен им. И это являлось в те времена свидетельством того, что Бог един — и потому на едином месте Ему поклонялись.

Но наступило то время, когда Христос распялся, когда Он воскрес, когда даровалось нам слово Божие – Евангелие, которое поучает нас тому, что мы должны поклоняться в любви, в духе и истине, что мы с вами должны любить Бога и ближнего своего как самих себя. И, пожалуй, именно это должно стать основополагающим живым, действенным руководством для нас при совершении нашего земного странствия.

И, вместе с тем, тело наше является храмом Духа Святого, каждое тело является сосудом благодати Божией (См. 1 Кор. 3:16; 1 Кор. 6:19). Только мы с вами порой не осознаем, что действительно в нас с вами пребывалище Духа Святого.

Священное Писание говорит нам: «ищите прежде Царства Божия и правды его» (Мф. 6:33) и что «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21). Таким образом, мы с вами предопределены к тому, что в нас с вами есть Царствие Божие.

Как вы знаете, состояние рая и ада — это состояние души, это не какое-то физическое пространство. И, хотим ли мы с вами стяжать рай, или хотим стяжать ад – все зависит от нас. И Царство Божие – оно не далеко, оно всего лишь в нашем с вами сердце. До него можно рукою достать. Но порой как мы с вами далеки от этого Царствия Божия! Мы с вами проходим целый жизненный путь – и лишь в редких случаях достигаем этого заветного Царствия. А каковы причина того, что этого Царствия Божия мы не достигаем? А причина проста. Причина в том, что мы не соблюдаем слово Божие, данное нам Христом Спасителем, нашим Учителем, о любви к Богу и ближнему своему.

Совсем недавно проходили дни Великого Поста и подготовительные дни к Великому Посту, и так называемая Неделя о Страшном Суде, которая подчеркивала то, за что нас будет судить Господь после смерти. И святой праведный Иоанн Кронштадтский подтверждает это в своих писаниях. Он говорит о том, что всего лишь два вопроса будут заданы нам на этом Страшном Суде: любили ли вы Бога? Любили ли вы ближнего?

И в соответствии с ответами будет нам уготовано то место пребывания, которое мы заслужили. Мы даже туда не насильственно войдем. Потому что, если мы с вами были подвержены отнюдь не любви к Богу и ближнему своему в этой жизни, то и после смерти окажемся в похожем месте – в месте, где нет Бога. Место отсутствия Бога – это ад. И наша душа будет просто тянуться в то место, которое ему более родное – туда, где Бога нет. А тот, кто желал жить с Богом, пытался Ему молиться, пытался делать добрые дела для своих ближних, пытался иметь к ним любовь или хотя бы не держать какого-либо зла на них и не осуждать, то, я думаю, душа такого человека и после смерти будет тянуться туда, где находится Господь Бог – то есть в рай. И тогда, может быть, мы с вами стяжем Царствие Божие, Царство Небесное, и будет нам там место рядом с Богом, рядом с Тем, с Кем мы с вами пытались быть всю нашу земную жизнь здесь.

Хотел бы в этот день памяти святых мучеников Анатолия и Протолеона пожелать нам всем исполнить то, что желал нам Господь Иисус Христос. Чтобы нам иметь эту любовь друг к другу, которая бы искоренила всякое зло, всякую ненависть, и, думаю, тогда никакие кризисы жизни нам не страшны.

Храни всех нас Господь! Христос воскресе!