Прошло первое совещание организационного комитета по подготовке регионального этапа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений в рамках Юго-Восточного округа г. Москвы

9 ноября 2020 года в конференц-зале управления Юго-Восточного викариатства в усадьбе Свиблово под председательством архиепископа Егорьевского Матфея прошло первое совещание организационного комитета по подготовке регионального этапа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений в рамках Юго-Восточного округа г. Москвы.

В заседании приняли участие ответственные за профильные направления в Юго-Восточном викариатстве — протоиерей Павел Гумеров, настоятель храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Марьине, иерей Михаил Сергеев, настоятель храма святых Жен-Мироносиц в Марьине, председатель комиссии викариатства по религиозному образованию и катехизации, иерей Кирилл Краев, настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском, ответственный за взаимодействие с с вузами и научным сообществом, иерей Марк Кравченко, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова, ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, иерей Иоанн Янушек, клирик храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском, ответственный за молодежную работу, иерей Александр Косых, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях, ответственный за миссионерскую деятельность, иерей Александр Лисовский, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове, ответственный за информационную деятельность, а также заместитель директора по воспитанию, социализации и безопасности обучающихся ГБОУ дополнительного образования города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара» Д.А. Кабаченко и советник Управления развития социальной сферы префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы А.А. Заикина. Посредством интернет-связи приняли участие в обсуждении вопросов архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа, советник Управления развития социальной сферы префектуры ЮВАО Ю.М. Кулешова, советник викария по миссионерской и катехизаторской деятельности А.Г. Рышковский, иерей Димитрий Сафонов, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине.

Руководствуясь темой грядущих Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» участники совещания обсудили повестку дня, темы выступлений и список докладчиков, вопросы организационного и технического характера. С учетом того, что в нынешнем году мероприятие будет проводится в онлайн-формате, было принято решение провести пленарное заседание совместно с Северо-Восточным викариатством в павильоне Исторического парка «Россия — моя история» 14 декабря 2020 года.

Секции чтений в рамках Юго-Восточного викариатства будут проходить во Дворце творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара (г. Москва, ул. Шкулева, д. 2, стр. 1).