Состоялась первая в текущем учебном году еженедельная встреча личного состава и кадетов МПКУ им. М. А. Шолохова с духовником училища

6 сентября 2018 г. встреча в актовом зале училища началась с заупокойной литии по жертвам теракта, который случился 14 лет назад в Беслане. 

Вместе с настоятелем храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова, войсковым священником Центрального казачьего войска иереем Марком Кравченко молились о почивших воспитатели и кадеты училища.

Перед началом заупокойной литии священнослужитель напомнил собравшимся о трагедии, произошедшей 14-лет назад, и предложил осмыслить по-христиански эти события.

Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года террористы захватили заложников в школе №1 города Беслана (Северная Осетия).

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы в тяжелейших условиях, отказывая им даже в минимальных естественных потребностях.

Погибло огромное количество людей не только заложников, но и бойцов спецподразделений, которые спасали детские жизни, защищая их своими телами.

Эта трагедия заставила всех тех, кто до сей поры был «ни холоден, ни горяч», серьезно задуматься на тему жизни и смерти, и искать разрешение своих вопросов в лоне Православной Церкви. В городе Беслане вскоре после этих страшных событий прошли массовые крещения. Люди каялись в своих грехах, просили у Бога прощения, осознавая, что это страшное событие случилось не просто так.

В те дни было множество случаев, когда с детей пытались снять нательные кресты, пытались заставить их отречься от Христа, и дети, оказавшись в такой экстремальной ситуации, проявили себя как мученики, как исповедники веры Христовой. Не случайно жители города Беслана называют эти детские могилки «Городом ангелов».

«Пример этих детишек для вас должен быть добрым памятованием о смерти, о том, что Господь может призвать когда угодно и кого угодно, поэтому мы всегда должны помнить слова апостола Павла: «Блюдите, како опасно ходите!» (Ефес. 5, 15). […] Я вас всех призываю, чтобы вы в сегодняшний день, помолившись за своих сверстников, старались хранить свою ангельскую чистоту, которую Бог дает нам всем от рождения, чтобы вы старались вырасти добрыми защитниками нашего Отечества, и оградили его от трагедий, подобных свершившившейся в Беслане,» — сказал отец Марк.

По окончании литии священник Марк продолжил беседу с кадетами о нравственных и духовных уроках этого трагического события.

Состоялась первая в текущем учебном году еженедельная встреча личного состава и кадетов МПКУ им. М. А. Шолохова с духовником училища

Пресс-служба викариатств и благочиния 

Смотрите также:

Воскресная школа храма Воскресения Христова в Шереметьеве показала концерт, посвященный памяти трагедии в Беслане