Состоялось пленарное заседание VIII Окружных Рождественских образовательных чтений Юго-Восточного и Северо-Восточного викариатств.

14 декабря 2020 года в Исторический парке «Россия – моя история» в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений состоялось пленарное заседание VIII Окружных Рождественских образовательных чтений Юго-Восточного и Северо-Восточного викариатств.

Грядущий 2021 год ознаменован празднованием 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, поэтому тема предстоящих Рождественских чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла носит название «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа»

Мероприятие открыл управляющий викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей. Префекты Северо-Восточного административного округа А.А, Беляев и Юго-Восточного административного округа А.В. Цыбин приветствовали участников чтений в режиме видеосвязи.  Со словами приветствия также выступили инспектор Департамента образования и науки г. Москвы по ЮВАО М.С. Ульянова начальник Управления развития кадрового потенциала системы образования Департамента образования и науки г. Москвы, куратор СВАО И.В. Новокрещенов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

Содержательную часть пленарного заседание открыл доклад заведующего кафедрой церковной истории Московской духовной академии профессора Алексея Константиновича Светозарского «Долг служения отечеству Земному и Небесному: религиозная составляющая Александра Невского между Западом и Востоком». Алексей Константинович аргументированно подверг жесткой критике упреки ряда современных историков в адрес благоверного князя, которые полагают, что именно его выбор в пользу лояльности Золотой Орде и разгрома западных интервентов негативным образом сказался на дальнейшей истории России. Как показал докладчик, только путь, выбранный Александром Невским, привел в дальнейшем к преодолению раздробленности русских земель и формированию их в единое великое государство.

В следующем выступлении журналиста и писательницы Анны Борисовны Шафран (Доклад «Значение исторической памяти для выбора пути») были проведены интересные параллели между XIII в., когда св. Александру было необходимо с оружием в руках противостоять иноземным захватчикам, и веком нынешним, в котором нашему Отечеству приходится противостоять огромному количеству внешних врагов, посягающих не в последнюю очередь и на ее духовное богатство — святое Православие.

Лауреат Государственной премии Правительства РФ в области культуры, соавтор проекта «Россия – моя история», главный редактор исторического парка в Москве Александр Леонидович Мясников (доклад «Благоверный князь Александр Невский как государственный деятель»)познакомил слушателей с важными, но подчас неизвестными широкому кругу, аспектами военного и административного управления Золотоордынского ханства, многих из которых были творчески интерпретированы в политике благоверного князя Александра, что позволило вывести на принципиально новый уровень боеспособность русского войска.

Подвел итоги и зачитал резолюцию Рождественских чтений ответственный за религиозное образование и катехизацию в Северо-Восточном викариатстве протоиерей Олег Шалимов.

Съемка и прямая трансляция мероприятия проводилась силами Телевизионного технического центра «Останкино». С видеозаписью можно познакомится по ссылке: