Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Андрея Матвеева, клирика храма Живоначальной Троицы в Карачарове, в сан иерея

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма прп. Евфросинии, великой княгини Московской, Патриаршего подворья в Котловке г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме.

При освящении храма и за Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря, управляющий Юго-Западным московским викариатством; епископ Великолукский и Невельский Сергий; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыря; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Тихон (Секретарев), наместник Успенского Псково-Печерского монастыря; архимандрит Вассиан (Змеев), представитель Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском экзархате; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря; протоиерей Николай Карасев, благочинный Андреевского округа г. Москвы, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках; иеромонах Клавдиан (Сафонов), настоятель храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке; духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке (регент И.А. Милкина).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Верующие, которых не вместил храм, следили за трансляцией на большом экране, установленном у западных врат церкви.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Андрея Матвеева, клирика храма Живоначальной Троицы в Карачарове, в сан иерея.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

По информации пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Фото: С. Власов, И. Дмитриев