Три новых храма на юго-востоке Москвы будут готовы к освящению в этом году (ОБЪЕЗД ЮВАО)

29 июня советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, куратор Программы строительства православных храмов в г.Москве епископ Павлово-Посадский Фома провели объезд строящихся храмов в Юго-Восточном округе столицы.

В объезде приняли участие управляющий Юго-Восточным викариатством, наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Дионисий, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Андреевич Крысанов и другие ответственные лица.

В этот день кураторы Программы проинспектировали ход работ на храмовом комплексе с храмом Сретения Господня в Жулебине, на улице Саранская, вл. 1.

Это первый и единственный храм в Москве, посвященный празднику Сретения Господня (Сретенский монастырь посвящен встрече чудотворной иконы Божией Матери «Владимирская»).

Храм создан в классическом стиле. Форма кровельного покрытия – восьмигранный шатер. 49-метровый храм на 1000 человек венчают 13 куполов: главный символизирует Христа Спасителя, а 12 – Его учеников, Апостолов. Общая площадь: 2300 квадратных метров. Кирпичная кладка – толщиной 90 см.

На приходе действует деревянный храм праведного Иоанна Кронштадтского. 14 июня 2015 года, в день 25-летия канонизации святого, на церковной территории был установлен первый в Москве памятник Всероссийскому пастырю.

В настоящее время общестроительные работы по храму завершены. Фасады благоукрашены. Внутри в основном храме все стены оштукатурены и окрашены под роспись. Выложены мраморные полы с мозаикой. В алтаре — из полудрагоценных камней: скироса, оникса и др. Обустройство алтаря полностью закончено. Установлены два каменных престола (центральный – в честь Сретения Господня, в правом приделе – иконы Божией Матери «Троеручица») и жертвенник. Смонтирован резной мраморный иконостас, иконы для него заказаны, часть уже написана.

Рядом с храмом возведен дом хозяйственного назначения. Контур здания закрыт. Окна все установлены. Остается выполнить финишную окраску фасадов и внутреннюю отделку.

Завезен куртинский гранит для облицовки цоколя и лестниц входных групп храма. Работы должны быть выполнены до конца года.

В нижнем храме стены оштукатурены и окрашены, ведется устройство теплых полов. На июль намечен монтаж вентиляционного оборудования и воздуховодов. Оборудование закуплено, завезено на площадку.

На сентябрь-октябрь запланировано благоукрашение основного храма: установка светильников, размещение икон, подсвечников, подготовка к чину великого освящения.

К чину великого освящения планируется подготовить в этом году еще один новый храм Юго-Восточного викариатства – храм святителя Димитрия, митрополита Ростовского, на улице Вострухина, вл. 9. По графику – к ноябрю.

Храм возведен. Стены окрашены под роспись. Полы выложены. Паникадило и светильники, иконы и подсвечники установлены. Постоянный иконостас художники обещали выполнить к октябрю.

Приходской дом также построен, все работы по отделке помещений полностью выполнены.

На храмовой территории ведется прокладка внешних сетей. Смонтирован индивидуальный тепловой пункт. После завершения работ по прокладке сетей, будет произведено благоустройство участка.

Прошение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой совершить чин великого освящения направили на днях от прихода храма благоверного князя Андрея Боголюбского на пересечении Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской улицей.

Храм и приходской дом построены и в течение месяца будут введены в эксплуатацию. Приходская территория благоустроена, высажены деревья, разбиты цветники, выложены дорожки. В храме установлены местный и праздничный ряды деревянного резного иконостаса. В июле весь иконостас будет полностью смонтирован. Богослужения совершаются уже в новом храме.

Итоги объезда по традиции подвели в префектуре Юго-Восточного округа г. Москвы.

Храм в честь Сретения Господня Ул. Саранская, вл.1Храм в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского ул. Вострухина, вл. 9Храм в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском Пересечение Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской ул

Источник: http://200hramov.ru

Фоторепортаж Олега Серебрянского