В день Преображения Господня в храме св. Андрея Боголюбского на Волжском начали работу приходские консультанты

Ответы на вопросы о подготовке к таинствам и об участии в церковной жизни можно будет получить по воскресным и праздничным дням.

19 августа, в день Преображения Господня, в храме святого Андрея Боголюбского на Волжском совершили Божественную литургию, по окончании которой традиционно все верующие смогли освятить плоды нового урожая.

Настоятель строящегося храма иерей Кирилл Краев отметил, что люди приносят в храм на освящение фрукты, чтобы воздать хвалу Господу за урожай. «В сегодняшнем Евангелии мы слышали, как небесный глас Бога Отца призвал апостолов и всех людей слушаться Христа, — сказал священник. – А без послушания Христу невозможно ни Преображение человеческой природы, ни спасение».

Праздничный день был ознаменован новым начинанием – на Патриаршем подворье отныне по воскресным и праздничным дням будут вести работу приходские консультанты.

«Сегодня у меня, в основном, спрашивали, где в храме находится та или иная икона, — рассказывает прихожанка Ольга, которая в праздник Преображения впервые приступила к своим обязанностям по приходскому консультированию. – Несколько человек интересовались, как можно пройти беседу перед Крещением ребенка, кто-то попросил помочь написать записки на поминовение».

«Это означает, что данное служение будет востребованным среди тех людей, которые нечасто приходят в храм. Возможно, это поможет им лучше ориентироваться в церковной жизни и снимет целый ряд обязанностей с работников свечного ящика» — считает настоятель храма иерей Кирилл.

***

Приходское консультирование осуществляется в храмах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Приходские консультанты призваны помочь священнослужителям в деле духовного просвещения прихожан. В «Пособии для приходских консультантов» отмечается, что сие дело не является каким-то новшеством, поскольку помощь людям на их пути к Богу всегда была главным делом Церкви.

По информации: http://www.200hramov.ru