V Фестиваль постной кухни в Новоспасском монастыре представил гостям разнообразную программу

25 марта 2018 года братская трапезная Екатерининского храма распахнула свои двери для 100 участников и более 1200 гостей.

От имени наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископа Воскресенского Саввы собравшихся приветствовал Станислав Юхнов, руководитель отдела Юго-Восточного московского викариатства по делам молодежи, усилиями которого проводится Фестиваль.

Затем иерей Дмитрий Пасынков, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине, директор воскресной школы «Упование», прочитал молитву перед началом всякого дела, а молодежный миссионерский хор Новоспасского монастыря «Правило веры» обеспечил музыкальное сопровождение мероприятия.

По традиции на Фестиваль собрались команды от приходов храмов Юго-Восточного московского викариатства и представители Православных молодежных движений, в числе которых «Православные добровольцы» и «Молодая Русь».

В этом году Фестиваль постной кухни в Новоспасском монастыре отмечает свой первый пятилетний юбилей. За это время его миссия заключалась не только в том, чтобы рассказывать о традициях православной постной кухни, но, главным образом, Фестиваль способствовал межприходскому общению.

Учитывая это, организаторы решили пригласить к участию светские организации и тем самым расширили границы V Фестиваля от приходского до светского формата, сплотив всех его участников и сделав интересным для всех.

«К участию в Фестивале все конкурсанты подходят с большим энтузиазмом, и даже из ограниченного количества постных продуктов представляют огромное число постных блюд с разнообразием вкусов,» – рассказал Станислав Юхнов. – «Конечно, это не является целью поста, поскольку пост – это некое воздержание. Но с миссионерской точки зрения этот Фестиваль важен, поскольку он показывает отношение православных христиан к тому, чтобы приготовить всё наилучшим образом в духе единства и любви. Сегодня здесь можно увидеть также представителей кафе и ресторанов, в меню которых есть постные блюда, что сейчас очень востребовано нашим обществом».

Специальными гостями V Фестиваля постной кухни стали столичные рестораны «Жаръ», «Абрамовъ», «Кафе-бутик» на Подсосенском и «Братство пекарей».

Профессиональные повара и владельцы ресторанов представили разнообразные экспозиции. Гостей угощали постной выпечкой со всевозможными начинками и изысканным кофе, приготовленным на песке. Здесь же варили вареники из полбы. А на площади перед храмом радостно потрескивали угольки, на которых ресторан с теплым названием  «Жаръ» готовил овощи-гриль и ароматный облепиховый чай с имбирем.

Самым неожиданным участником стала кинокомпания «Союз Маринс Групп», которая приехала на Фестиваль не только с целью подготовить информационный продукт, но представила дегустационное меню из шести блюд.

Уникальная атмосфера и фотозона в русских традициях были созданы «Мастерской Черниковых» — первой русской slow fashion-мастерской, которая также представила свои натуральные продукты, приготовленные с душой.

В продолжение дня в притворе братской трапезной проводились мастер-классы. Участники не только узнали секреты профессионального приготовления от бренд-шефа компании Electrolux Алексея Тимофеева, но также попробовали эти свежеприготовленные необыкновенно вкусные и питательные блюда; рецептом радужных вареников поделились воспитанницы воскресной школы «Упование»; «Братство пекарей» приготовило блины из полбяной муки; а шеф-повар ресторана «Абрамовъ» удивил гостей необычным супом-пюре из обычных продуктов.

Оформление презентаций и кулинарное мастерство участников Фестиваля оценивались жюри, в состав которого вошли: Михаил Вечканов, руководитель отдела продаж кухонного оборудования компании Electrolux; Олег Сенюков, вице-президент Ассоциации кулинаров России; Алексей Тимофеев, бренд-шеф кулинарной студии Electrolux; Евгений Щеголев, руководитель  компании «Свой проект»; Ольга Черникова, основательница «Мастерской Черниковых», создатель Интерактивного музея Новоспасского монастыря.

В завершение Фестиваля были определены победители. Архиерейские Грамоты и памятные призы достались каждому конкурсанту.

Специальные призы от компании Electrolux получили команды храма во имя святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М. А. Шолохова; воскресной школы «Упование» при храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине; клуба «Родные истоки» при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Нахабино; храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском; храма Пресвятой Богородицы на Люберецких полях; храма святых Жен-мироносиц в Марьине. Команда храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьмиках получила специальный приз от «Мастерской Черниковых».

В этот день в Новоспасский монастырь на Фестиваль многие приходили семьями, и нужно заметить, что этот факт стал уже доброй традицией.

Было много гостей и много впечатлений! Одна из постоянных участниц Фестиваля на своей странице Вконтакте написала комментарий к фестивальному фото: «Тепло, дружба и радость!» Эти слова вполне могут стать девизом мероприятия, которое проводится в период весны духовной, в преддверии праздника Пасхи.

Уверены, что из года в год формат Фестиваля постной кухни в Новоспасском монастыре будет расширяться, и участие в нем будет принимать еще больше прекрасных и светлых людей!

Выражаем благодарность компании Electrolux и «Мастерской Черниковых» за помощь в организации Фестиваля; православной телекомпании «Союз», кинокомпании «Союз Маринс Групп», окружной газете ЮВАО Москвы «Юго-Восточный Курьер» – за информационное партнерство; Московскому технологическому колледжу – за координационную помощь в качестве волонтеров; всем гостям и участникам – за участие и поддержку!

ФОТОАЛЬБОМ

Пресс-служба Новоспасского монастыря 

Смотрите также:

IV Фестиваль постной кухни в Новоспасском монастыре посетило более 1500 человек  

В братской трапезной прошел мастер-класс по приготовлению постных блюд

Приходская молодежь Юго-Восточного московского викариатства и Новоспасского монастыря приняла участие в кулинарном мастер-классе