В храме св. равноап. кн. Владимира состоялось верстание в казаки кадетов МПКУ им. М.А. Шолохова

20 кадетов засвидетельствовали целованием Креста и Евангелия намерение послужить Церкви, Отечеству и казачьему братству, а также обещание помнить престол Князь-Владимирского храма.

Ребята вступили в ряды действующей на базе училища станицы «Кузьминки» Союза казаков России.

К торжественной присяге приводили: духовник училища, настоятель Князь-Владимирского храма, войсковой священник казачьих войск по Центральному федеральному округу иерей Марк Кравченко; Верховный Атаман Союза казаков России Павел Филиппович Задорожный; атаман Московского казачьего округа Союза казаков России Василий Федорович Зайцев; атаман станицы «Кузьминки» СКР Мелик Самвелович Геворгян; присутствовали члены Атаманского правления и казаки Московского казачьего округа СКР; председатель совета стариков Центрального казачьего войска Георгий Дмитриевич Бухтияров. Чтобы молитвенно поддержать и поздравить верстающихся, в храме собрались: начальник МПКУ им.М.А. Шолохова – полковник Николай Николаевич Перепеча, представители администрации и преподавательского состава корпуса, родители кадетов и гости.

Николай Николаевич поздравил кадетов с предстоящим верстанием, подчеркнул, что это верстание первое в бытность Московского президентского кадетского училища2, и пожелал им помнить, что казак – это высоконравственный, духовный человек, патриот своей страны, готовый в любую минуту стать на ее защиту. Начальник училища выразил благодарность присутствующим родителям за воспитание сыновей.

Церемония продолжилась Молебным пением о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела. С назидательным словом к верстающимся обратился священник Марк: «…Дай Бог, чтобы вы всегда хранили православную веру и помнили про обязательства, которые вы сегодня приняли на себя по отношению к Церкви, Отечеству и казачьему братству. Несомненно, для всех вас это серьезный исторический шаг. Помните, что враг рода человеческого всегда восстает против самых главных хранителей веры православной – священнослужителей и казаков. Поэтому гонения столетней давности были в первую очередь направлены на эти два сословия…» Батюшка пожелал кадетам всегда помнить, что в Князь-Владимирском храме есть святыни, связанные с воинами-христианами: частицы мощей св. прав. воина Феодора Ушакова, св. прп. Илии Муромского Печерского, больше известного в качестве былинного богатыря, и св. вмч. Георгия Победоносца, к которым они всегда могут прийти приложиться, чтобы испросить помощи святых покровителей воинства российского.

По окончании молебна был совершен чин освящения воинских оружий – были освящены шашки и клинки, которые родители кадетов преподнесли в памятный дар молодым казакам.

Начальник штаба Московского казачьего округа Союза казаков России Алексей Александрович Ковалкин прочел вместе с верстающимися текст присяги. После этого каждый из них целовал Крест и Евангелие, прикладывался к иконам содержащим мощи святых воинов, подходил к священнику под окропление святой водой, целовал знамя Московского казачьего округа СКР и шашку из рук атамана Василия Федоровича, принимал поздравления от Верховного атамана Павла Филипповича.

По окончании обряда верстания с напутственным словом к юным казакам обратился атаман Павел Филиппович Задорожный: «Дорогие казаки, вы одели форму и погоны, и поэтому являетесь защитниками Отечества. Любовь к Отечеству начинается с семьи. Любить Отечество – это значит любить мать, любить отца, любить друзей и близких, любить и защищать их». Господин атаман подчеркнул, что в наши дни защищать Отечество надо не только с оружием в руках, но и во всех сферах жизни, в том числе, не допускать поругания духовных ценностей и исторических побед нашего народа.

Ребят поздравили атаман Василий Федорович, заместитель начальника училища по воспитательной работе Станислав Геннадьевич Ильин, председатель совета стариков Союза казаков России Анатолий Георгиевич Ичев.

Председатель совета стариков Центрального казачьего войска Георгий Дмитриевич Бухтияров, обращаясь к кадетам, предложил им задуматься над вопросом: «Чем отличаются казаки от других людей?» «Казак это человек который всегда учится всему. Казаки учились владеть оружием лучше любого другого воина, постигали навыки ведения боя, в том числе, и у неприятеля, если у него было чему поучиться… Если казак был ранен или погибал в бою, он понимал причину – не доучился! Вот это ребята беда – не доучился!» — так Георгий Дмитриевич призвал юных казаков никогда не останавливаться в постижении новых знаний.

Многократное казачье «Любо!», звон колоколов Князь-Владимирского храма и общее для всех чаепитие завершили старинный казачий обряд.

1 Верстание в казаки проходит человек, изъявивший желание стать казаком, жить по казачьим законам, придерживаться казачьего быта, традиций, обычаев и культуры, исповедующий православную веру

2 До 2016г. училище именовалось Московским казачьим кадетским корпусом