В храме Живоначальной Троицы в Карачарове встретили престольный праздник

«Возле моего дома, в Подмосковье, есть храм. Но я приезжаю в Карачарово. Очень рада возможности молиться в этом удивительном храме в день престольного праздника», — рассказывает Иулия, которая преодолела десятки километров пути, чтобы посетить богослужение в древней московской Троицкой церкви.

Несмотря на отдаленность от центра мегаполиса, храм Живоначальной Троицы в Карачарове является духовным центром и жемчужиной района, источником, из которого черпают благодать Божию все желающие — и самые юные прихожане, и их молодые родители, а также те, кто застал период возобновления богослужений в храме и посещал его в годы восстановления.

«Когда храм восстанавливали, я стала сюда приходить, — делится воспоминаниями Любовь. — С того момента стала верить в Бога. До этого я даже не знала, кто такой Спаситель…»

Престольный праздник

Большинство прихожан в Карачарове — преклонного возраста. Несмотря на сложившиеся стереотипы, «церковные бабушки» очень деликатно относятся к тем, кто впервые переступает порог храма, — стараются помочь делом или советом.

«Вера укрепляется, когда начинаешь трудиться над собой», — продолжает делиться опытом духовной жизни Любовь. — «Но самое главное — молитва. Когда я работала в школе, то по дороге, в транспорте, читала Псалтирь. В такие дни всё ладилось на работе. А когда пропускала духовное чтение, случались неурядицы». На вопрос: как быть, если не понимаешь сути прочитанного, женщина ответила, что всё приходит со временем, было бы желание.

Эти простые люди, повидавшие жизнь, с любовью относятся к молодёжи. Заметив во взгляде нескрываемое тепло и доброжелательность, интересуюсь у прихожанок, которые присели на лавочке в ожидании праздничного Всенощного бдения, их мнением относительно приходской жизни.

«Хочется, чтобы у нас на приходе стало больше венчаний!», — ответила одна; «Вы, молодёжь, привлекайте нас, мы хотим быть активными!», — тут же уточнила другая прихожанка; «Поглядите, как красиво храм к празднику украсили! Спасибо отцу-настоятелю и всем, кто трудится и помогает здесь устроить всё для людей»… На этих словах началось Всенощное бдение.

Престольный праздник

Перед помазанием верующих елеем и.о. настоятеля храма иерей Александр Лисовский обратился к верующим с пастырским словом: «Сегодня мы стоим на пороге Пятидесятницы. С сошествия на апостолов Духа Святаго началась их спасительная миссия, которая длится и по сей день, находя свое продолжение в Церкви. Вместе с тем Дух Святый также нисходит и на нас с вами в Таинствах Крещения и Миропомазания. Дух Святый устрояет бытие Церкви, а значит, устрояет бытие каждого из нас. И мы, ведомые Им, совершаем свое спасение. Дух Господень Благий да наставит нас на землю праву!»

Престольный праздник

В день праздника Троицкая церковь была заполнена полностью. По случаю престольного торжества богослужение совершалось архиерейским чином.

Престольный праздник

Епископу Бронницкому Парамону сослужили благочинный Петропавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Никольского церковного округа протоиерей Александр Балглей, и.о. настотятеля храма иерей Александр Лисовский и клирики прихода.

По запричастном стихе священник Олег Курчатов произнес проповедь, в которой отметил, что для христианина важно вдумчиво читать Слово Божие и участвовать в церковных Таинствах, тогда он сможет хранить Заповеди Господни и благодать Божия будет вразумлять человека, укрепляя его.

Престольный праздник

Большинство верующих, присутствующих в этот день в храме за богослужением, причастились Святых Христовых Таин.

Престольный праздник

По окончании Божественной литургии была совершена Великая вечерня, во время которой приходской хор под управлением Андрея Капланова исполнил прокимен «Кто Бог велий…».

Престольный праздник

Еще одной особенностью этого торжественного богослужения является чтение коленопреклонных молитв святителя Василия Великого. Затем под благовест колоколов состоялся крестный ход.

Престольный праздник

По завершении богослужения иерей Александр Лисовский от имени клира и прихожан поблагодарил епископа Парамона за совместные молитвы в этот радостный и памятный день и передал слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу, который, будучи правящим архиереем первопрестольного града, направляет своих викариев совершать богослужения на приходах города Москвы, таким образом передавая частицу своего внимания и отеческого попечения. Епископ Парамон, в свою очередь, обратился к присутствующим со словом поздравления.

Престольный праздник

Передав пастве благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви, архиерей призвал верующих за всё благодарить Бога, особенно в завершение какого-либо доброго дела.

«Бог есть Любовь. Если мы не веруем в Святую Троицу, если мы Её не исповедуем, — сказал Преосвященнейший епископ, — мы не имеем части Вечной жизни в себе. Если мы не имеем любви — не сможем стяжать благодать Духа Святаго. Если мы не находимся в совершенном послушании Богу — мы не сможем быть подобными Богу по благодати, которая просвещает сердце и созидает жизнь здесь, на земле, и там, на небе».

По словам архиерея, только в любви и послушании Богу, послушании Его заповедям, мы можем стяжать эту благодать Духа Святаго, которая была ниспослана на святых учеников и апостолов, и которая даруется каждому верующему, прибегающему к Богу.

Епископ Парамон поблагодарил отца-настоятеля, особо отметив тёплую атмосферу храма и спокойное молитвенное настроение. «В этом, безусловно, есть также заслуга отца-благочинного — одного из опытнейших священнослужителей Московской городской епархии», — резюмировал Владыка.

На молитвенную память иерей Александр преподнес в дар епископу Парамону панагию.

Престольный праздник

Завершилось богослужение. Но литургическим общением в храме праздник не закончился. В интернет-сообществах храма Живоначальной Троицы в Карачарове молодые прихожане стали делиться фотографиями с престольного торжества. Настроение этого дня наилучшим образом было передано словами Александры, оставившей комментарий под фото в Instagram: «Посчастливилось сегодня быть на службе. 3 часа Благодати! Желаю всем нам хранить Веру Православную!!! В этом наше Спасение и Счастье!!!))) С Праздником!!!»

По информации сайта http://hramvkaracharove.ru/