В храме Живоначальной Троицы в Карачарове почтили 80-летие со дня расстрела сщмч. Димитрия Гливенко, последнего настоятеля храма до его закрытия

На памятную встречу собрались не только духовенство и прихожане храма, но также близкие родственники и потомки священномученика.

С приветственным словом к собравшимся обратился и. о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карочарове священник Александр Лисовский.

Затем клирик храма священник Андрей Матвеев представил вниманию гостей презентацию и рассказ, основанные на архивных документах и следственных делах о положении Карачаровского храма, его духовенства и прихожан к 1937 г.

После выступил внук священномученика Дмитрий Сергеевич Гливенко, который поделился семейными воспоминаниями.

Главной частью встречи стал рассказ внучатного племянника Стефана Петровича Цыганова о главных жизненных вехах отца Димитрия. Его сообщение сопровождалось презентацией, в которую вошли редкие фото, любезно предоставленные потомками священномученика.

Встреча окончилась прочтением трогательного письма священномученика Димитрия Гливенко к своей супруге Ольге Флориановне от 31 января 1938 года. Это письмо из Таганской тюрьмы стало для слушателей проповедью любви и веры.

***

Иерей Дмитрий Гливенко был назначен на служение в храм во второй половине 30-х годов.

В январе 1938 года он был арестован по обвинению в «участии в контрреволюционной группировке», ему вменялось также в вину сокрытие в подвале Свято-Троицкого храма бывшего настоятеля, священника о. Петра Космодамианского, преследуемого властями.

Отец Дмитрий был приговорен к расстрелу и принял мученическую кончину 22 марта 1938 года на Бутовском полигоне, где и захоронен.

Причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 6 октября 2001 года для общецерковного почитания.

Память его совершается 22 марта, в день празднования памяти 40 мучеников Севастийских.

Смотрите также: Освящен образ священномученика Димитрия Гливенко

Пресс-служба викариатств и благочиния