В МПКУ им.М.А. Шолохова прошли кадетские литургии
30 ноября Церковь чествует память преподобного Никона Радонежского, который был ближайшим сподвижником и преемником преподобного и богоносного отца нашего Сергия игумена Радонежского. Несомненно, важнейшим и наиболее выдающимся наследием преподобного Никона для Троицкой обители и всей православной Руси, является созданный им Троицкий собор — древнейший храм Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Со временем настоятельства преподобного Никона связаны имена величайших русских иконописцев — Андрея Рублева и Даниила Черного. Согласно церковному преданию, поддерживаемому большинством исследователей, знаменитая Рублевская Троица была написана по просьбе святого Никона в память о его учителе и основателе монастыря, преподобном
Сергии.
Именно во время игуменства преп. Никона, в 1422 году, при закладке каменного Троицкого собора совершилось обретение нетленных мощей преподобного Сергия, которые, по окончании строительства, были перенесены в новый храм. Для росписи храма преподобный Никон пригласил лучших иконописцев, преподобных иноков Андрея Рублева и Даниила Черного. Заботясь о процветании обители, Никон образцово наладил монастырское хозяйство, при нем особенное внимание стало уделяться книгописанию богослужебных текстов. Преподобный Никон явил нам образец соединения духовного подвига и земных трудов на благо паствы.

В день памяти этого дивного угодника Божия в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации была совершена Божественная Литургия. Молитвенно почтить память преподобного Никона, испросить у него помощи в учебных и ратных трудах в храм прибыли кадеты 5-х классов училища.

6 декабря (23 ноября по ст.ст.) Святая Церковь празднует память святого благоверного великого князя Александра Невского. Александр Невский жил в сложные для Руси времена: с Запада грозили напасть шведы и немцы, благословленные самим Папой Римским, с Востока постоянными набегами и сбором дани разоряли страну татаро-монголы. Два подвига увенчивают жизнь благоверного князя Александра Невского: с мечом в руке он защищал свой дом от западных интервентов, а с Ордой сумел наладить дипломатические отношения. Последнее не может быть оценено иначе как подвиг смирения. Недаром и Степенная книга говорит о том, что «смиренную мудрость стяжал Александр паче всех человек». Подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке имели одну цель — сохранение православия на Руси и самого Русского народа. Святой князь Александр был не только гениальным полководцем и дипломатом, он не забывал и о жизни вечной. Александр Невский отличался любовью к людям, долготерпением и воздержанием. Благоверный князь всей своей жизнью показал, что стяжал плоды Духа Святого. Как писал апостол Павел: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, кротость, воздержание» (см. Гал. 5:22-23). Всеми этими добродетелями обладал князь Александр.
Русский народ всегда особенно почитал святого князя как покровителя воинов. Сугубо чтут память благоверного князя Александра и в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации – в храме есть икона благоверного князя, содержащая частичку его святых
мощей.
Чтобы почтить память святого князя-воина 6 декабря 2019г. в Князь-Владимирский храм прибыли кадеты — учащиеся 10-х классов.

10 декабря Святая Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери именуемой «Знамение». Верующие люди издревле почитали Богородицу. Первые изображения Девы Марии появились еще в раннехристианскую эпоху, гимнографы составляли тексты, в которых говорилось о жизни Богоматери, Её уникальном служении и особом даре заступничества о людях перед Господом. Ей посвящали храмы и монастыри, устанавливали праздники в честь особых событий жизни Пречистой Девы и Её святых образов. Икона Богородицы «Знамение» имеет для верующих особый смысл. Когда мы смотрим на этот образ Пресвятой Девы Марии, для нас как бы открывается Ее святая святых – во утробе Духом Святым зачинается Богочеловек. Богородица, зная Спасителя еще до Рождества, еще во чреве, на иконе как бы извечно отправляет Богомладенца в мир для спасения рода человеческого. Руки Богородицы воздеты к небу, они распахнуты навстречу Тому, Кто выше всей вселенной, и в то же время они благословляют молящихся.
В преддверии Рождества Христова праздник иконы Божией Матери «Знамение» является ещё одним напоминаем о том, что без Богородицы не могло бы осуществиться дело нашего спасения.
10 декабря 2019г. в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации была совершена Божественная Литургия. Вместе с прихожанами участие в богослужении приняли учащиеся 8-х классов кадетского училища.
17 декабря Святая Церковь празднует память святой великомученицы Варвары. Св. Варвара является одной из самых почитаемых святых в православной церкви. Её житие являет нам пример того, как молодая девушка оказалась способной ради истины, ради правды, которая была для нее высочайшей ценностью, пойти на страдания и смерть и принять их от рук родного отца-язычника Диоскора. Святая мученица не была воспитана в христианстве, но сама стала искать истину, задавать пытливые вопросы и нашла единственную Истину — Христа.

В этот день так же празднуется память святителя Геннадия, архиепископа Новгородского. Святой Геннадий жил в XV веке и был, по свидетельству современников, «муж сановитый, умный, добродетельный и сведущий в Священном Писании». Святитель ревностно боролся за чистоту православия и приложил много стараний для просвещения своей паствы. Он устроил школу для подготовки священников, ему принадлежит уставное указание о литургическом почитании российских угодников. Титанические труды понес святитель в деле борьбы с ересью «жидовствующих», которая сильно распространилась на Руси в последней четверти XV века. Поскольку еретики в своих нечестивых мудрствованиях прибегали к искаженным текстам ветхозаветных книг, отличным от принятых Православной Церковью, архиепископ Геннадий взял на себя огромный труд – привести в единый свод исправные списки Священного Писания. Первый в истории славянской кириллической письменности полный свод библейских книг Ветхого и Нового Заветов в переводе на церковнославянский язык был составлен под руководством святителя Геннадия в 1499г. и получил в истории название «Геннадьевской Библии».
В день памяти святителя Геннадия и великомученицы Варвары в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации была отслужена Божественная Литургия. За богослужением вместе с прихожанами молились учащиеся 11-х и 9-х классов училища.

Вечером накануне праздников в расположении училища проходила исповедь кадетов.

За Божественной Литургией кадеты приобщались святых Христовых таин. Молитвенные труды с кадетами разделяли офицеры-воспитатели.
Совершил Литургию в эти святые дни клирик Князь-Владимирского храма иерей Виктор Иваник.