В новопостроенном храме на Волжском начались регулярные богослужения

В День Святой Троицы – 15 и 16 июня в новом каменном храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы начались регулярные службы.

«Первую Божественную Литургию мы отслужили ночью на Пасху, — сообщает настоятель храма иерей Кирилл Краев. – После этого велись ремонтные работы, устранялись замечания по отделке, также мы развешивали паникадила, бра со свечами. Теперь мы закончили все внутренние работы, установили иконостас с иконами и переходим служить из временного храма в постоянный храм».

Временная деревянная церковь на участке действует с 2015 года и уже давно не вмещает всех желающих, особенно на праздники. Большой радостью для прихожан и жителей района стало возведение по «Программе строительства православных храмов в г. Москве» храма на 600 человек. Инициаторами программы стали Святейший Патриарх и Правительство столицы. Благотворителем выступила компания ОАО ГМК «Норильский Никель», генеральным подрядчиком – ОАО ФПК «Сатори». Проект в стиле древнего Владимиро-Суздальского зодчества выполнила фирма «Владимирреставрация», далее проект был незначительно переработан усилиями «Моспроект-3». Всего 2 года велись строительные работы. Был построен не только белоснежный каменный храм, но и двухэтажный дом причта, где ныне размещается воскресная школа, крестильное помещение, трапезная, ризница и многое другое.

Теперь храм готовится к Великому освящению, которое совершит Святейший Патриарх, предположительно в 3-4-м квартале 2019 года.

Прихожане храма делятся впечатлениями:

Елена Лабор: «Храм просто Божественный, вымоленный, мы с нетерпением ждали его открытия. Красивый – это мало сказано! Нельзя передать словами чувства, которые вызывает его вид и великолепие. Это наши совместные молитвы и надежды. В нем очень хорошо молиться, и хор звучит в нем гораздо торжественнее».

Ольга Колобова: «Даже не верится, что наш храм, о котором мы ранее могли только мечтать, стал теперь для нас домом молитвы. Иконостас и убранство невероятно красивы. Это такая радость и ответственность. В день основания Церкви мы открыли новую страницу в истории нашего прихода. Этот день для нас полон радости во Христе Господе нашем!»

Наталья Голосова: «В такие моменты испытываешь чувство невыразимой радости и духовного восторга. Было очень легко и даже не верилось, что это свершилось и мы молимся в новом храме. Он – великолепен и атмосфера в нем удивительная. И даже то, что служба была длинной, доставило полную гармонию для души».

Отец Кирилл напомнил, что приход все еще нуждается в поддержке — еще не оплачен иконостас, мебель для алтаря, мозаика и многое другое. Также храм нуждается в регулярной помощи на дежурствах и уборке. «Мы обращаемся ко всем нашим прихожанам с просьбой помочь храму, чтобы оправдать то доверие и милость Божии, которые нам оказаны свыше», — резюмировал священник.

Источник: http://standrews-hram.moseparh.ru