В Новоспасском монастыре прошел VI Фестиваль постной кухни

14 апреля 2019 года в братской трапезной Екатерининского храма праздник постной кухни собрал 15 команд от приходов храмов Юго-Восточного московского викариатства, молодежных добровольческих и общественных организаций.

Нынешний Фестиваль стал шестым в истории обители. Организаторы тщательно готовились к событию, чтобы удивить и порадовать гостей. И удивили, прежде всего, кулинарным мастерством и оформлением презентаций, а порадовали радушием и теплым общением.

Фестиваль постной кухни символически соединил трапезу с только что окончившейся литургией воскресного дня, как это было принято в древней Церкви. Потому неспроста угощение было удивительно сытным и вкусным – все было приготовлено с молитвой и любовью.

Дегустационное меню оценивали члены жюри: известный телеведущий и шеф-повар – Олег Ольхов; представитель компании «Electrolux» – Михаил Вечканов; бренд-шеф кулинарной студии «Electrolux» – Алексей Тимофеев; руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии – Михаил Куксов; руководитель проекта «Хлебное Правило» – Валентин Максимов; основательница «Мастерской Черниковых», создатель Интерактивного музея Новоспасского монастыря – Ольга Черникова; ответственный за работу с молодежью в Юго-Восточном викариатстве – Станислав Юхнов.

В притворе братской трапезной проводились мастер-классы – постные блюда в современной монастырской традиции приготовил Олег Ольхов, а современные блюда постной кухни – Алексей Тимофеев. В рамках лекции «От зерна до хлеба» о зерне, муке, закваске и хлебе рассказал главный пекарь Фестиваля – Валентин Максимов. Все участники мастер-классов имели возможность продегустировать свежеприготовленные блюда.

Если говорить о неожиданностях, то как и в прошлом году гостей удивила кинокомпания «Союз Маринс Групп», которая не только снимает кино, но и не менее талантливо кулинарит. Впервые в Фестивале постной кухни приняла участие Общероссийская общественная детская организация «Организация Российских Юных Разведчиков» (ООДО «ОРЮР»), представленная 129-м отрядом скаутов-разведчиков ОРЮР преподобного Макария Желтоводского и Унженского. Ребята провели открытый скаутский сбор и приготовили традиционные блюда скаутской кухни – скаутский хлеб, запечённые бананы с шоколадом и картошку запеченную в ведре. «Православные добровольцы» в этом году делегировали на Фестиваль самое молодое поколение православной молодежи, а «Школа молодого журналиста на Крутицком подворье» выбрала Фестиваль в Новоспасском монастыре практической площадкой для своих слушателей.

Традиционно исполнением духовных и народных песнопений праздник украсили Миссионерский хор Новоспасского монастыря «Правило веры» и народный коллектив клуба «Родные истоки», а студенты Московского технологического колледжа, с которым Новоспасский монастырь и отдел Юго-Восточного московского викариатства по делам молодежи связывает давняя дружба, координировали мероприятие в качестве волонтеров.

Замечена также интересная закономерность: активные прихожане активны во всем. Из года в год приходские общины, принимающие участие в Фестивале, не только расширяют свои ряды и дегустационное меню, которое удивляет даже профессиональных кулинаров, но также активно строят свои храмы на Юго-Востоке Москвы. Как всегда были на высоте представители строящихся храмов: Сретения Господня в Жулебине, Святого благоверного Андрея Боголюбского на Волжском, Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях, Святых Жен-Мироносиц в Марьине, Святителя Луки в Марьинском парке. Важно отметить, что два первых храма в этом году готовятся к освящению.

В завершении Фестиваля были определены победители. Благодарственные Грамоты и памятные призы от компании «Electrolux» и «Мастерской Черниковых» достались каждому.

Организаторы выражают надежду, что VI Фестиваль постной кухни в Новоспасском монастыре запомнится всем его участникам, и в следующем году по доброй традиции соберет гостей, чтобы познакомить их с Православием, русскими традициями и постной кухней народов мира.

В Новоспасском монастыре прошел VI Фестиваль постной кухни

Пресс-служба Новоспасского монастыря