В строящемся храме святителя Димитрия Ростовского на Рязанке совершена первая Божественная литургия

По благословению управляющего Юго-Восточным московским викариатством епископа Домодедовского Иоанна первые богослужения состоялись 7 и 19 января 2019 года, в дни празднования Рождества Христова и Богоявления.

Как рассказал настоятель храма иерей Димитрий Бобков, молящихся за богослужениями было около 90 человек. Более 50 из них причащались Святых Христовых Таин.

За годы строительства храма из местных жителей сформировалась небольшая приходская община. И пусть она пока немногочисленна, по мнению настоятеля, когда богослужения будут совершаться на постоянной основе, люди потянутся в этот храм.

«Уже сейчас многие приходят, интересуются ходом строительства. Перед праздниками, когда стало известно, что богослужения не будут пересекаться со строительными работами, мы стали готовиться к службе, и самые активные из прихожан пришли, чтобы помочь в подготовке. Один из наших прихожан ранее окончил курсы катехизаторов и консультировал пришедших в храм. А Управа Рязанского района города Москвы в праздник Крещения обеспечила храм водой. (На участке готовятся к сдаче инженерные сети и храм еще не подключен к системам водоснабжения и водоотведения. — Ред.) Таким образом, благодаря городским властям мы освятили, а затем раздали людям около 700 литров Крещенской воды», — поделился отец Димитрий и также отметил, что силами Префектуры и Управы вблизи храма в скором времени благоустроят парк.

Храм святителя Димитрия Ростовского на Рязанке и дом причта при нем были возведены за три года. Участок под строительство  выбран небольшой, поэтому временный храм решено было не ставить, а сразу строить основной.

«На самом деле, все милостью Божией устраивалось, — рассказывает настоятель. — В тот год, когда меня назначили ответственным за строительство, я побывал в паломничестве на Святой Земле. Помню, как сугубо молился у Гроба Господня, и буквально через неделю нашлись люди, которые захотели построить храм. Когда человеку не по силам реализовать благое дело, Сам Господь приходит на помощь». 

Впереди еще много работы, но когда возводится храм, важно не забывать о молитве. «Эти первые богослужения я совершал с радостью и большим трепетом, — заметил отец Димитрий Бобков. — Благословение Преосвященнейшего владыки Иоанна по его же молитвам мы стараемся выполнять, и милостью Божией в дни праздников Сретения Господня и Светлого Христова Воскресения снова планируем служить Божественную литургию в нашем храме».

В строящемся храме святителя Димитрия Ростовского на Рязанке совершена первая Божественная литургия

Пресс-служба викариатств и благочиния