Вместе по святым местам

Дорогие прихожане и гости нашего нашего сайта! Предлагаем Вашему вниманию новый формат публикаций о паломнических поездках. Регулярно мы будем публиковать информацию о Ваших путешествиях к православным святыням. 

Направляйте на редакционную почту prihodskienovosti@yandex.ru свои рассказы о паломничествах, делитесь фотографиями и впечатлениями!

Давайте открывать для себя святые места вместе!

Прихожане храма св. Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы посетили святыни Владимирской земли

Вместе с настоятелем храма иереем Кириллом Краевым группа паломников посетила Боголюбский монастырь, знаменитый храм Покрова на Нерли, Княгинин женский монастырь, Успенский Кафедральный Собор г. Владимира. Все эти места связаны с житием святого князя Андрея.

«Такие поездки давно стали для нашего прихода традиционными, — делится мыслями отец Кирилл. — Несколько раз в году мы стараемся побывать в этих местах, где все пронизано не только памятью о нашем небесном покровителе, но и все говорит о его житии и трудах».

Паломники совершили молитву в храме Покрова на Нерли – первом храме, посвященном этому празднику. Сам праздник Покрова появился в Русской Церкви также благодаря Андрею Боголюбскому. Этот дивный храм был построен великим князем в память о погибшем сыне – Изяславе, всего за один год.

В Боголюбском женском монастыре прихожане побывали на месте убиения благоверного князя – у дворцовой башни. Княгинин женский монастырь – усыпальница русских княгинь, был построен родственником князя Андрея – святым Георгием Всеволодовичем. Там находится один из списков Боголюбской иконы Божией Матери. А в Успенском Кафедральном Соборе паломники совершили молитву о строительстве храма у раки с мощами святого Андрея.

Верующие вернулись из поездки  уставшими, но полными благодатных впечатлений. Кстати говоря, самой старшей паломнице – Ангелине, недавно исполнилось 80 лет. Она поведала, что была в этих местах еще в 70-е годы, когда все было разрушено, многие храмы находились в запустении. «И как же радостно, — говорит Ангелина, — сейчас взирать на красоту и благолепие этих восстановленных святынь».

Вместе с прихожанами в поездке принял участие Андрей Валерьевич Гусаров, председатель Совета директоров компании «Сатори», которая с начала 2017 года выполняет строительные работы по возведению каменного храма в честь Андрея Боголюбского на Волжском.

IMG_3471

Прихожане Князь-Владимирского храма при МПКУ им. М.А. Шолохова посетили монастыри Калужской земли

В двухдневной паломнической поездке группу сопровождали иерей Виктор Иваник и диакон Александр Шмат.

Началось путешествие с посещения Свято-Пафнутьево Боровского монастыря. Следующим пунктом поездки был Введенский Ставропигиальный мужской монастырь более известный как Оптина пустынь.

Вечером группа паломников приняла участие в монастырском Всенощном бдении в Казанском соборе монастыря. Воскресное утро началось с посещения Божественной литургии в храме прп. Марии Египетской. После богослужения богомольцев ожидала обзорная экскурсия по монастырю с посещением Введенского собора, Владимирского храма, где верующие приложились к мощам преподобных Оптинских старцев.

Завершающей частью паломнической поездки стало посещение Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в Шамордино, основанной великим Оптинским старцем преподобным Амвросием при деятельном участии его духовной дочери – схимонахини Софии (Болотовой), назначенной впоследствии первой настоятельницей обители.

jmkjhmkmujmk