Во временном храме прпп. Кирилла и Марии Радонежских состоялась первая в этом учебном году Литургия при участии самых юных прихожан

10 ноября 2018 года воспитанники приходской воскресной школы «Малахит» и участники Молодежного объединения «Симеонов Удел» читали «Часы» и «Апостол», несли послушание в алтаре, пели на клиросе.

Божественную литургию совершил настоятель Патриаршего подворья в Марьине иерей Александр Герего в сослужении диакона Андрея Альдухова.

Песнопения богослужения в этот день исполнил концертный хор воскресной школы «Малахит» под управлением регента храма Евгении Борисовны Зайцевой.

Младшие воспитанники воскресной школы, которые в этот день присматривали в храме за малышами, помогали у подсвечников и участвовали в общей молитве, с особым трепетом смотрели на своих старших товарищей.

По доброй традиции на богослужениях с участием детей Святых Христовых Таин причастились почти все присутствующие.

Ребята очень достойно справились с послушаниями, и по окончании богослужения услышали много добрых слов не только от отца-настоятеля, но и прихожан храма, молившихся в этот день за богослужением.

В пастырском слове отец Александр поздравил собравшихся с праздником, поблагодарил юных певчих и алтарников за их служение, а также отметил, насколько значимо приобщение детей к Таинствам Православной Церкви: «Сегодня мы вспоминаем преподобного Иова Почаевского, начавшего свое монашеское служение Господу еще в отроческом возрасте, а впоследствии ставшего игуменом Почаевской обители. Его пример учит нас с раннего детства приучать детей воспринимать Священное Писание и учение Православной Церкви. Ведь, чем человек становится взрослее, тем сложнее его привести к вере. Поэтому основы православной веры в ребенка лучше закладывать крестным и родителям с самого детства, чтобы взрослея, он уже мог искреннее научиться любить Бога и старался строить свою жизнь по заповедям Господним».


Пресс-служба викариатств и благочиния