Воскресная школа «Упование» совершила паломническую поездку в Коломну

14 марта 2020 года Воскресная школа «Упование» храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино совершила паломническую поездку в город Коломну.

Начали свой путь паломники с посещения Бобренева мужского монастыря, где по благословению настоятеля обители смогли приложиться к чудотворному, мироточивому образу Пресвятой Богородицы «Федоровская». Монастырь был основан по благословению преподобного Сергия Радонежского в XIV веке на вклад героя Куликовской битвы, сподвижника святого благоверного князя Дмитрия Донского – Дмитрия Михайловича Боброка-Волынца.

Далее путь лежал в город Коломну через Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь, возникших в результате подвижнической деятельности Сергия Радонежского. Первым его настоятелем считается ученик Сергия — преподобный Григорий Голутвинский.

В подклете Богоявленского храма монастыря можно увидеть остатки первоначального фундамента храма, называемые «камушки преподобного». По преданию, когда возникла нужда в колодце, преподобный Сергий указал братии место на территории монастыря, где вскоре забил источник. Он действовал вплоть до первой половины XX века, пока властями не был закрыт, а источник не засыпан и впоследствии забетонирован. До закрытия монастыря в 1929 году в нем хранились святыни, связанные с именем святого: его посох, наперсный крест, ризы. Эта святая обитель принимала многих великих князей и царей земли русской.

Затем паломников ждали постный обед, а вскоре и величественный Коломенский кремль. Посетили каменный шатровый Успенский храм «бысть прославлен» в память победного похода Ивана Грозного на Казань в 1552 году. Он относится к памятникам раннего шатрового зодчества и представляет собой редкий вариант этого стиля.

В завершение поездки паломники осмотрели Успенский кафедральный собор. Трёхкупольный собор был заложен в 1379 году великим князем Дмитрием Донским после первой победы русских войск над Ордой в битве на реке Воже. И в этой же обители посетили святой источник в часовне в честь святого равноапостольного князя Владимира и великомученицы Анастасии Узорешительницы.

no images were found