13 февраля 2025 года в в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском состоялась встреча ответственных за окормление вузов Юго-Восточного викариатства.
В мероприятии приняли участие ответственный за работу с вузами и научным сообществом в Юго-Восточном викариатстве, ответственный за окормление Национально-исследовательского университета «МЭИ» (НИУ МЭИ), настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском священник Кирилл Краев, ответственный за окормление Московского экономического института, и.о. настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне священник Алексий Власов, ответственный за окормление Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов, ответственный за окормление МГАВМиБ «Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина», клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине священник Михаил Бычков, ответственный за окормление Государственного университета управления (ГУУ), клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Григорий Фалин.
В ходе встречи священнослужители обсудили насущные вопросы взаимодействия с вузами. Каждый поделился своим опытом работы, проблемами и достижениями.
Всего в Юго-Восточном викариатстве действует семь вузов, не считая филиалов и подразделений тех учебных заведений, ректораты которых находятся в других округах столицы. За минувший 2024 год совместными усилиями вместе с вузами было проведено более 48 мероприятий (+6 по сравнению с 2023 годом и +24 по сравнению с 2022 годом).
В НИУ МЭИ ежегодно проходят мероприятия, объединяющие студентов московских вузов — трёхдневное паломничество большой группы студентов и преподавателей вузов (~50 человек) в Оптину Пустынь, третий год на базе университета проходит вузовская секция Рождественских образовательных чтений, творческий фестиваль-конкурс «Салют, Победа!» и заупокойная лития по погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 сотрудникам вуза.
Более 100 студентов Московского экономического института в 2024 году приняли участие в спортивном мероприятии «СтудЗАбег», к которому присоединился и сам куратор вуза, отец Алексий Власов, пробежав вместе со всеми заданную дистанцию.
В МТУСИ уже традицией стали регулярные беседы со священником на тему семьи, брака, отношений между мужчиной и женщиной и другие духовно-нравственные темы.
В Московской ветеринарной академии второй год действует православный кружок, организованный по инициативе самих студентов, ребята из кружка регулярно участвуют в паломнических поездках, посещают храмы и монастыри столицы и охотно приезжают на богослужения и молебны в храмы викариатства.
В Государственном университете управления студенты и преподаватели вместе с храмами готовят сухой душ и спасательные браслеты для бойцов СВО, а также недавно состоялась экскурсия в Зачатьевский монастырь и были проведены Рождественские чтения, которые посетило более 50 студентов и преподавателей ГУУ.
Ведётся взаимодействие с Международным университетом профессиональных инноваций (МУПИ) и Институтом непрерывного образования.
На собрании было решено всецело поддержать инициативу Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при епархиальном совете г. Москвы проводить молебны перед зимней и летней сессиями в дни памяти святителя Николая Чудотворца 19 декабря и 22 мая. Также решено было отслеживать памятные и юбилейные даты не только вузов, но и тех представителей, через которых осуществляется взаимодействие с тем или иным высшим учебным заведением. Отец Кирилл обратился к священнослужителям с просьбой продолжать искать контакты с ректорами, развивать новые форматы взаимодействия, организовывать встречи с интересными людьми на территории вуза, продумывать дистанционные формы работы со студентами и подключаться к мероприятиям соседних вузов.
Священник Григорий Фалин предложил пригласить певческие коллективы вузов викариатства принять участие в Пасхальном фестивале хоров ПСТГУ и оформить для вузов подписку на духовно-просветительский журнал «Фома». Священник Николай Конюхов предложил создать облачное пространство, где будут храниться методические материалы — лекции, презентации для обмена опытом. В ходе беседы можно было поделиться своими инициативами, обсудить рабочие вопросы, предложить решение той или иной проблемы и побыть в тёплой братской атмосфере. В завершении встречи отец Кирилл Краев сердечно поблагодарил всех священнослужителей за возможность встретиться и обсудить рабочие моменты и пожелал Божией помощи в этом важном деле взаимодействия со студентами и преподавателями высших учебных заведений.