Архиепископ Егорьевский Матфей и В.И. Ресин провели объезд строящихся храмов в Юго-Восточном викариатстве

В выездных мероприятиях приняли участие управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин, и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин).

Всего по Программе на юго-востоке столицы введено в эксплуатацию 7 объектов, еще 7 строится. В программу прошедшего объезда вошло 6 храмовых комплексов: благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Марьине, святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине, великомученика Георгия Победоносца в Марьине, святых мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине, Воскресения Словущего в Марьинском парке и святого апостола Андрея Первозванного в Люблине.

На Патриаршем подворье храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине (Новочеркасский б-р влад. 6-8) активно продолжаются работы по устройству нулевого цикла основного храма, в едином объеме с которым запроектированы приходские помещения. В настоящее время мастера приступили к заливке ростверка.

На Патриаршем подворье храма великомученика Георгия Победоносца в Марьине (ул. Маршала Голованова, вл. 2) за время, прошедшее с прошлого объезда, завершилось возведение деревянного храма, который на следующий день, 11 декабря 2022 года был освящен малым чином архиепископом Матфеем.

Смонтирована кровля на храме Воскресения Словущего в Марьинском парке (Марьинский парк, пересечение ул.Белореченской и ул.Перервы),на предстоящей неделе подрядчики приступают к устройству внутренних инженерных систем.

Выполнена наружная верста кирпичной кладки стилобатной части храма святых мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине (ул. Братиславская, парк имени Артема Боровика). Рабочие приступили к вязке арматуры под заливку колонн основного объема.

Растут стены церковного ансамбля и на приходе храма святого апостола Андрея Первозванного в Люблине (Ставропольская ул., 25).

Итоговое совещание было проведено в управе района Люблино.

В ходе обсуждения рассматривались вопросы строительства и проектирования новых храмов. Сегодня разрабатываются проекты храмов: преподобного Паисия Святогорца в Выхине,

преподобного Александра Свирского в Грайворонове,

и Преображения Господня в Лефортове. Первые два создаются Проектным отделом Единой службы заказчика Московской Патриархии.