Архиерейское богослужение в храме Живоначальной Троицы в Свиблове

5 июля 2022 года, в день своего рождения, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию на площади перед храмом Живоначальной Троицы в Свиблове.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Сергиевского церковного округа протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин), почетный настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Акулово протоиерей Валериан Кречетов, духовенство храмов обоих викариатств. Диаконский чин возглавил клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском под управлением Владимира Горбика и молодежный хор Юго-Восточного викариатства под управлением Марии Герего.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Валериан Кречетов.

По окончании богослужения настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве иерей Павел Симонов от лица духовенства поздравил владыку, пожелав крепости душевной и телесной, благотворного развития всех начинаний, помощи Божией на пути служения Церкви. Архипастырь поблагодарил всех за внимание, а духовенство — за совместное сослужение в этот день, отметив, что благодаря совместной работе совершается развитие всех благих направлений в обоих викариатсвах. Его Высокопреосвященство выразил благодарность своим родителя и духовным наставникам. Владыка подчеркнул важность смирения и готовности послужить Церкви в любом месте и в любое время, вознося благодарение Богу, который дает возможность еще один год потрудиться для Него.

После архипастырского слова, архиепископ Матфей вручил медаль «За особые успехи в обучении»  Департамента образования и науки города Москвы выпускнице Православной школы преподобного Сергия Радонежского в усадьбе Свиблово Василисе Суший.

К поздравлениям присоединились викариальные молодежные объединения, руководство и ученики Православной школы, прихожане храмов обоих викариатств.