И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) совершил объезд строящихся храмов на юго-востоке столицы

7 февраля 2022 года исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) побывал на двух площадках Программы строительства православных храмов в Москве в Юго-Восточном округе

Руководителя сопровождали начальник Отдела технического надзора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» А.Л. Шуляев, инженеры по надзору за строительством НП «ЕСЗ МП» В.А. Северинов и Ю.Н. Фомичев.

Иеромонах Ермоген ознакомился с ходом строительства строящегося храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром. НП «ЕСЗ МП» выступает на этой площадке техническим заказчиком.

В настоящее время возводится кирпичная кладка стен основного объема. В алтаре она достигает отметки +3,5 м, по периметру — +1,7 м. И.о. председателя ФХУ встречал на стройке генеральный директор ООО «СМ Инжиниринг» (компании-подрядчика) Павел Дмитриевич Шиллинг. На встрече вновь обсуждались вопросы документального сопровождения работ, а также планы на этот год.

По проекту храм, с малым приделом и звонницей, рассчитан на 500 человек и создан в традициях новгородской и псковской архитектуры.

Завершился объезд на приходе строящегося храма мучеников Анатолия и Протолеона рядом с парком Артема Боровика. Сегодня на площадке ведется армирование фундаментной плиты. 9-10 февраля, по словам подрядчика, планируется принять бетон для заливки конструкции фундамента. На участок завезен весь объем арматуры, который необходим для создания конструкций стен подземного этажа.

НП «ЕСЗ МП» также выполняет здесь функции технического заказчика.

Автор идеи и архитектор — член Союза архитекторов России Афуксениди Федор Иванович, ныне покойный. В комплекс, который располагается непосредственно перед сквером Артема Боровика, входят два храма. Большой — на 800 человек. И малый — на 100 человек. Большой храм во имя мучеников Анатолия и Протолеона, который сейчас строится, посвящается памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Малый, во имя праведного воина Артемия Веркольского, — памяти погибших военных корреспондентов.

По материалам пресс-службы ФХУ