Архиепископ Егорьевский Матфей принял участие в совещании по вопросам строительства храмов в Юго-Восточном округе столицы

23 января председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Юго-Восточном округе столицы.

В совещании приняли участие управляющий Юго-Восточным викариатством г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей; заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Андреевич Крысанов; заместитель начальника управления строительства, реконструкции, землепользования префектуры ЮВАО Антон Алексеевич Самофалов; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви иерей Александр Привалов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители городских департаментов и префектуры Юго-Восточного округа, настоятели храмов, проектировщики, строители, технические заказчики.

В рамках Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве введено в эксплуатацию 6 храмов.

Последним был освящен храм святителя Димитрия Ростовского на улице Вострухина, вл. 9, — 20 декабря 2020 года управляющим Юго-Восточным викариатством г. Москвы архиепископом Егорьевским Матфеем.

После Пасхи 2021 года планируется освятить великим чином храм Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке.

К вводу в эксплуатацию и к чину великого освящения готовится еще один храм — Сретения Господня в Жулебине, на улице Саранская, вл. 1. Еженедельно на приходе проводятся оперативные совещания.

Продолжается строительство храма Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва. Монолитные железобетонные работы в полном объеме планируется завершить до конца апреля. Первоочередная задача — приступить к кирпичной кладке барабанов.

Разработана и проходит согласования проектная документация по внутриплощадочным сетям храмового комплекса с храмом апостола Андрея Первозванного в Люблине, на улице Ставропольская, вл. 25. Напомним, нулевой цикл комплекса возведен. Приход ищет средства на продолжение основных строительных работ.

Завершаются работы по проектированию внутриплощадочных сетей на приходе храма мучеников Анатолия и Протолеона в Парке Артема Боровика. Напомним, на площадке выполнены земляные работы (вывезено 900 самосвалов грунта) и устроено свайное поле под фундамент будущего храмового комплекса. В 2021 году планируется возобновить строительство.

Приступить к возведению каменного храма в этом году намерен и настоятель прихода благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром. Подана заявка в Мосгосстройнадзор на получение разрешения на строительство.

7 января 2021 года совершено первое богослужение во временном храме Преображения Господня в Лефортове, на Золоторожском валу.

Пресс-служба ФХУ