Состоялось совещание по строительству храмов на юго-востоке Москвы

6 октября председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы  Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Юго-Восточном округе г. Москвы.

В совещании приняли участие архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами города Москвы; заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Андреевич Крысанов; заместитель начальника управления строительства, реконструкции, землепользования префектуры ЮВАО Антон Алексеевич Самофалов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители городских департаментов, проектировщики и строители.

Открывая встречу, Владимир Иосифович Ресин выразил соболезнования по поводу кончины протоиерея Димитрия Арзуманова, настоятеля храма Сретения Господня в Жулебине.

Затем участники совещания приступили к рассмотрению вопросов по текущей работе на площадках Программы.

Храм святителя Димитрия Ростовского на улице Вострухина, вл. 9, готов к освящению. Подано прошение на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на проведение чина великого освящения.

Напомним, это один из первых «проектов повторного применения» храма вместимостью 200 человек, который был разработан в рамках Программы для участков с небольшой территорией. Сегодня в Москве по этому проекту построено шесть церквей. Кроме того, храм вошел в базу «проектов повторного применения», которая была создана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и которой на безвозмездной основе могут пользоваться священнослужители для строительства храмов по всей России. Следует отметить, что проект этого храма пользуется особым спросом среди настоятелей приходов других епархий, поскольку сравнительно недорог и скромен по своим размерам.

Готовится к чину великого освящения церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке (пересечение улицы Покровская и проспекта Защитников Москвы). До 15 ноября художники обещают дописать иконы для первого ряда иконостаса.

Напомним, ранее здание малого деревянного храма из Некрасовки было перевезено на приход Преображения Господня в Лефортове, на Золоторожском валу.

Завершаются отделочные работы в храме Сретения Господня в Жулебине, на улице Саранская, вл. 1. Смонтирован карниз. Выполняется отделка камнем входных групп и внешнего цоколя, устанавливаются входные двери. Монтируются отливы и вертикальные ливнестоки. До конца ноября планируется закончить внутреннюю отделку нижних помещений.

На пересечении улиц Белореченская и Перерва возводят каменную кладку стен храмового комплекса с храмом Воскресения Словущего.

Выполнена проектная документация для проведения инженерных коммуникаций (тепло, водопровод, водосток, электричество) на территории храмового комплекса с храмом апостола Андрея Первозванного в Люблине, на улице Ставропольская, вл. 25. Напомним, нулевой цикл комплекса возведен. Приход ищет средства на продолжение основных строительных работ.

Проектированием внутриплощадочных сетей занимаются и на приходе храма мучеников Анатолия и Протолеона в Парке Артема Боровика. Напомним, на площадке выполнены земляные работы (вывезено 900 самосвалов грунта) и устроено свайное поле под фундамент будущего храмового комплекса.

Завершаются работы по обратной засыпке «нулевого» цикла храма равноапостольных Петра и Павла на Тихорецком бульваре, вл. 1. Напомним, основной храм, вместимостью 750 прихожан, решено строить деревянным.

Выбрана подрядная организация для строительства храмового комплекса с храмом праведного Симеона Верхотурского в Марьине, на Новочеркасском бульваре. Это компания — ООО «Карматэ». Планируется подписание договора. Однако приходу остается решить главный вопрос – по финансированию работ «нулевого» цикла.