В воскресной школе «Радовесть» состоялась V детская историческая интеллектуальная игра 

В этом году интеллектуальное соревнование было приурочено к 100-летию восстановления Патриаршества, отчего и получило название «История Патриаршества в России».

В храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке для участия в игре собрались представители воскресных школ Москвы и Подмосковья.  С приветственным словом к участникам обратился благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар. Затем ребята прошли регистрацию, ознакомились с правилами, получили путевые листы и отправились по станциям выполнять задания.

Все станции в игре были посвящены истории Патриаршества в России. Участникам предстояло найти соответствие между портретами, описанием личности и деятельностью Патриархов, проявить свои художественные навыки, изобразив символы Патриаршества и особенности облачения. Также ребятам предстояло ознакомиться с письменным наследием Святителей и разобраться, кому принадлежат загаданные тексты. Одна из станций была всецело посвящена Патриарху Тихону — именно он стал первым Патриархом после двухсотлетней отмены Патриаршества Петром Первым.  Также была проведена викторина по общим вопросам.

Чтобы дети имели возможность немного отдохнуть и переключиться, в этом году была создана станция «Угадай мелодию», на которой участники угадывали песню, а затем напевали её всей командой. Все мелодии каждому знакомы с детства. Это патриотические песни о Родине, народные, военные песни и детские песенки. Ребята были особенно рады этому нововведению и возможности весело провести время.

По итогам игры были определены пять призовых мест. Третье место разделили сразу три команды, набрав почти одинаковое количество баллов. Жюри отметило прекрасную подготовку участников.  Но главные итоги игры — межприходское общение и проведение времени с пользой в дни Великого поста.

В воскресной школе «Радовесть» прошла V детская историческая интеллектуальная игра

Пресс-служба викариатств и благочиния