Управляющий Юго-Восточным викариатством посетил Московское высшее общевойсковое командное училище

21 декабря 2021 г. управляющий Юго-Восточным викариатством г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей посетил Московское высшее общевойсковое командное училище, расположенное на территории Юго-Восточного административного округа столицы.

В ходе визита состоялась дружественная встреча с начальником училища генерал-майором Р.А. Бинюковым, в рамках которой обсуждались перспективы сотрудничества архипастыря и духовенства Юго-Восточного викариатства с руководством и курсантами одного из старейших высших военных учебных заведений нашей страны.

Владыка Матфей посетил храм святого благоверного князя Александра Невского при МВОКУ, который был построен в 2000-2001 гг. по инициативе руководства училища, которое всегда поддерживало добросердечные отношения с Церковью. Так, уже в 1996 г. здесь в главном корпусе была устроена молельная комната.

Его Высокопреосвященство сопровождали помощник начальника Московского общевойскового командного училища по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац) и ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в Юго-Восточном викариатстве иерей Марк Кравченко.

Московское высшее общевойсковое командное училище ведёт свою историю с 15 декабря 1917 года, когда начало действовать как 1-я Московская революционная пулеметная школа. В 1918 году школа преобразована в пулеметные курсы РККА, в 1922 году – в военную школу РККА. В июне 1958 года училище преобразовано в Московское Краснознаменное высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. В 2004 году училище переименовано в Московское высшее военное командное училище (военный институт) Министерства обороны РФ. Среди выпускников училища пять Маршалов и свыше шестисот генералов.