8 сентября 2025 года, в праздник сретения Владимирской иконы Божией Матери, в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском, южный придел которого посвящен названному образу, молитвенно встретили малый престольный праздник.
Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Кирилл Краев. В этот день за богослужением молились представители Войск радиационной, химической и биологической защиты. Делегацию военнослужащих возглавил генерал-майор А. В. Ртищев. Вместе с ним за богослужением молились начальник 27 научного центра Министерства обороны Российской Федерации В. А. Ковтун, представительницы женсовета Войск РХБ защиты вместе с С. М. Кирилловой. По окончании Божественной литургии и крестного хода во дворе храма состоялось долгожданное открытие парка семьи в честь семей участников СВО. Совместными усилиями прихожан, благотворителей и военнослужащих был устроен уютный сквер с клумбами, цветниками, декоративными растениями, беседкой и детской площадкой. На открытии мероприятия выступили представительницы Женсовета Войск РХБЗ, были вручены грамоты школьникам, чьи рисунки были представлены на выставках в честь 23 февраля, 9 мая в 27 Научном центре Министерства обороны Российской Федерации. Завершилось открытие сквера запуском в небо воздушных шаров цвета российского флага.Ха трапезой семьи военнослужащих встретились с журналистом ГТРК «Кострома» Кариной Гавриленко, которая ранее получила главный приз от женсовета войск РХБЗ — икону святого князя Андрея Боголюбского за фильм «Первая перед Богом» на всероссийском конкурсе «Человек и вера».
Теперь парк семьи открыт для всех желающих. Этот парк — дань уважения семьям защитников Отечества. Сегодня, как и 80 лет назад, в нашей стране новые герои. Они, как и их семьи, заслуживают уважения и памяти. Здесь можно побыть вместе с семьёй и просто наедине подумать о важном, о вечном, а дети всегда могут поиграть на детской площадке. В России это уже 14-й парк в честь семей участников СВО, но из числа тех, что расположены на территории храма — второй.










