Архиепископ Егорьевский Матфей совершил освящение куполов и крестов храма святых апостолов Петра и Павла в Люблине

12 июля 2023 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, управляющий Юго-Восточным викариатством г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в храме преподобного Саввы Освященного в Люблине. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Георгий Иванов, настоятель храма святой мученицы Татианы Римской в Люблине священник Виталий Данилюк, настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине священник Александр Герего, настоятель храма святых мучеников Анатолий и Протолеона в Марьине священник Виталий Ульянов. Диаконский чин возглавил клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик. 

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Александр Герего.

По окончании литургии Преосвященный владыка в сослужении благочинного Влахернского округа протоиерея Анатолия Родионова и вышеназванного духовенства совершил чин освящения куполов и крестов Петропавловского храма Патриаршего подворья храма преподобного Саввы Освященного в Люблине. После отпуста молебна при пении тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя…» купола были установлены на барабанах храма.

За богослужением молились глава управы Люблино А.П. Бирюков, сотрудники аппарата советника Патриарха Московского и всея Руси В.И. Ресина, депутаты муниципального собрания Люблино.

В своем слове Владыка Матфей поздравил настоятеля и прихожан с важным этапом строительства и выразил надежду, что совместными усилиями возведение главного храма подворья будет завершено в нынешнем году.

Строящийся на Тихорецком бульваре Петропавловский храм — самый крупный на сегодня деревянный храм в Центральной России, современный образец русского деревянного зодчества. 
 
В 2014 году силами прихода был возведен небольшой деревянный храм в честь преподобного Саввы Освященного. Эта церковь стала первой в Москве с таким посвящением. Затем были построены отдельное сооружение для купели, воскресная школа, трапезная, церковная лавка. На месте главного храма был установлен 7-метровый резной поклонный крест из лиственницы, созданный по образцам Соловецких святынь. В 2019 году, когда приступили к возведению главного храма, крест был перенесен. 
 
Храм апостолов Петра и Павла возводится в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве.