Архиепископ Егорьевский Матфей и В.И. Ресин проинспектировали ход строительства храмов в Юго-Восточном округе

В минувшую субботу, 16 октября, в Юго-Восточном округе столицы состоялось выездное совещание по объектам строительства православных храмов.

В выездном мероприятии приняли участие управляющий Юго-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов.

В Юго-Восточном викариатстве в рамках московской программы введено в эксплуатацию 7 храмов, еще 7 — в стадии строительства . Из них в нынешнюю программу объезда вошли пять храмовых комплексов.

Строительство храма праведного Симеона Верхотурского в Марьине (Новочеркасский бульвар, вл. 6-8) началось в начале сентября и до конца года планируется выполнить конструктивную часть нулевого цикла.

На Патриаршем подворье великомученика Георгия Победоносца в Марьине (ул. Маршала Голованова, вл. 2) возводится небольшая деревянная церковь, до конца года будет завершена отделка, и на приходе начнутся богослужения.

Важно отметить, что здание церкви было пожертвовано храмом равноапостольной княгини Ольги в Останкине, такая традиция — передавать временный храм другому приходу сложилась в самом начале программы. Не каждый приход имеет возможность быстро собрать средства на строительство нового храма, в данном же случае жители района обретают храм с первых дней образования общины.

Техническим заказчиком строительства храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине (ул. Марьинский Парк, 2Б) является Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии». До конца года контур здания будет закрыт. Ведутся работы по монтажу окон и дверей, на середину ноября намечено освящение и установка куполов и крестов. Ввод в эксплуатацию запланирован на следующий год. В ходе выездного совещания В.И. Ресин высоко оценил качество работ и профессионализм храмостроителей.

Храмовый комплекс Воскресения Словущего в Марьинском парке (пересечение ул. Белореченская и Перерва), запроектированный в едином объеме с приходским домом, планируют подготовить к сдаче в 2023 году, сегодня на объекте завершена кирпичная кладка, ведутся кровельные работы, до конца года планируется закрыть контур и начать внутренние отделочные работы. Несмотря на то, что строительство еще идет, приход живет полноценной жизнью: работает воскресная школа и социальная служба, ведется работа с молодежью.

В заключении выездного совещания участники познакомились с ходом строительства храма апостола Андрея Первозванного в Люблине (ул. Ставропольская, 25). Здесь возводится кирпичная кладка стен основного объема, закончен подземный этаж и гидроизоляция стен.

По материалам пресс-службы ФХУ