Архиепископ Егорьевский Матфей возглавил первую Литургию в храме Прокопия Устюжского в поселке Нючпас Койгородского района республики Коми

2 июня 2023 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей возглавил первую Литургию в храме Прокопия Устюжского в поселке Нючпас Койгородского района республики Коми. Это первое Богослужение со времени закрытия и разорения прихода.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, руководитель проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексий Яковлев, ответственный за молодежное служение в Северо-Восточном викариатстве и.о. настоятеля храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском иерей Димитрий Савенков, ответственный за молодежное служение в Юго-Восточном викариатстве и.о. настоятеля храма святой равноапостольной великой княгини Ольги в Останкине иерей Иоанн Янушек, и.о. настоятеля храма святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, в Бутырском иерей Никита Иванов, клирик храма Живоначальной Троицы в Свиблое иерей Димитрий Горбик, клирик храма святых мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине диакон Олег Королев, клирик храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе имени М.А. Шолохова диакон Александр Шмат, а также представители местного духовенства.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Юго-Восточного викариатства «Гефсимания» под управлением Марии Герего.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Яковлев

После отпуста иерархи, совместно с духовенством и прихожанами совершили Крестный ход с окроплением верующих освященной водой.

В завершение архиепископ Егорьевский Матфей и епископ Ужумский и Омутнинский Иоанн сказали архипастырское слово к собравшимся.

Поездка в поселок Нючпас произошла с непосредственным участием молодежи Юго-Восточного и Северо-Восточного викариатств. До знаменательной службы ребята трудились над восстановлением храма и подготовке его к Литургии.