Архиепископ Егорьевский Матфей возглавил престольные торжества в храме святой мученицы Татианы Римской в Люблине

25 января 2024 года, в день памяти святой мученицы Татианы, управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в храме святой мученицы Татианы Римской в Люблине.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Виталий Данилюк, настоятель храма святого апостола Иакова Заведеева в Казенной слободе иеромонах Ермоген (Бурыгин), клирих храма Живоначальной Троицы в Хорошеве священник Димитрий Чернобай, клирик Татианинского храма в Люблине священник Димитрий Лукаченков, клирик Каменской епархии священник Михаил Квачев, клирик храма преподобного Пимена Угрешского Николо-Угрешской духовной семинарии священник Алексий Орехов. Диаконский чин возглавил клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик.

Проповедь по запричастном стихе произнес несущий временное служение в храме святой мученицы Татианы Римской в Люблине священник Вячеслав Масин.

По окончании литургии духовенство вместе с владыкой совершило славление перед образом святой мученицы.

После приветственного слова настоятеля архипастырь обратился со словом назидания, в котором поздравив духовенство и молящихся с престольным праздником, обратил внимания на феномен чуда Божия, которое всегда направлено на внутреннее изменение его свидетелей:

«Господь показал многие чудеса во время страданий святой мученицы Татианы. Но почему? Дабы они послужили, так же как и чудеса, совершенные Спасителем в дни Его земной жизни, поводом к обращению многих сердец к Богу».